В Ленобласти прогремел взрыв на танкере с мазутом. Это второе за сутки ЧП с морскими судами

На танкере Koala, который находится в порту в Ленобласти, утром 9 февраля произошёл взрыв в машинном отделении, сообщил Росморречфлот. По информации телеграм-канала Baza, судно перевозило 130 тонн мазута. Местные власти уверяют, что угрозы разлива топлива нет. Рассказываем, что известно о втором за день происшествии с морскими судами.

В Ленобласти прогремел взрыв на танкере с мазутом. Это второе за сутки ЧП с морскими судами
© Секрет Фирмы

Что случилось

Инцидент произошёл на танкере, который находится в порту Усть-Луга.

Как написала Baza, судно ходит под флагом Антигуа и Барбуды. Экипаж состоит из 24 человек, включая четверых россиян, а также граждан Грузии и Индонезии.

По данным Росморречфлота, взрыв в машинном отделении случился, когда экипаж готовил к запуску главный двигатель.

Моряки эвакуировались на берег, никто не пострадал.

Что с грузом

Ночью на танкер погрузили 130 000 т мазута, утверждает телеграм-канал.

Взрыв не повредил грузовые резервуары — разлива или утечки нефтепродуктов не произошло, заверили в Росморречфлоте и подтвердил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.

Вокруг танкера установили боновые ограждения. Специалисты собираются обследовать его подводную часть.

Однако угрозы затопления танкера нет, заверили в федеральном агентстве.

Что случилось с сухогрузом на Сахалине

Ещё один инцидент с морским судном произошёл у берегов Сахалина. Там во время шторма сел на мель иностранный сухогруз «Ань Янь 2».

На его борту находится 1 000 т угля, 54 т дизтоплива и 706 т мазута.

По предварительным данным, разлива топлива не зафиксировано.

Однако, по словам главы региона Валерия Лимаренко, нужно готовиться «к любым сценариям».

Пляжи Анапы отравлены? Экологи нашли в грунте смертельно опасный канцероген

На побережье Чёрного моря нашли новые выбросы мазута. Что известно

Стало известно, когда черноморские пляжи очистят от мазута. Что будет с курортами в 2025 году