С осужденной Треповой взыскали долг за квартиру по иску жилкомсервиса

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 февраля. /ТАСС/. Суд в Санкт-Петербурге взыскал с осужденной за теракт в кафе на Университетской набережной Дарьи Треповой долг за квартиру, унаследованную от отца. Сумма долга, взысканная солидарно с трех наследниц по гражданскому иску жилкомсервиса Пушкинского района города, составила 169,5 тыс. рублей, сообщила ТАСС руководитель объединенной пресс-службы судов города Дарья Лебедева.

"Пушкинский районный суд рассмотрел иск к Дарье Треповой и двум другим наследницам. Требования истца удовлетворены. Суд взыскал с ответчиков солидарно 169 526 рублей 29 копеек и госпошлину", - рассказала Лебедева.

Она уточнила, что Дарья Трепова присутствовала в процессе по видеосвязи, против иска не возражала и просила предоставить ей рассрочку. Порядок обращения с заявлением о рассрочке суд Треповой разъяснил.

О регистрации заявления в суде ТАСС сообщал в июле прошлого года. Истцом выступило ООО "ЖКС №1 Пушкинского района". Из материалов дела следовало, что за жилое помещение на Артиллерийской улице в городе Пушкине, перешедшее по наследству Дарье, Любови и Софии Треповым, никто не платил с 2014 года.

О деле Треповой

В январе 2024 года 2-й Западный окружной военный суд на выездном заседании в Санкт-Петербурге приговорил Трепову к 27 годам колонии, а ее сообщника Дмитрия Касинцева - к 1 году и 9 месяцам колонии. По версии гособвинения, в апреле 2023 года Трепова, выполняя указания кураторов с Украины Романа Попкова и Юрия Денисова, принесла в кафе на Университетской набережной статуэтку, начиненную взрывчаткой, и передала ее военкору Владлену Татарскому (Максиму Фомину). Взрывное устройство было приведено в действие ее соучастниками дистанционно по мобильной связи. В результате взрыва Татарский погиб, ранения получили еще 52 человека.

Суд признал Трепову виновной по всем пунктам обвинения, которое ей было предъявлено (террористический акт, незаконное ношение взрывных устройств, использование поддельных документов). Касинцева суд признал виновным в укрывательстве Треповой после теракта. В мае Апелляционный военный суд оставил приговор обоим фигурантам в силе.