Бывших должностных лиц "Севмаша" осудили за взятки с подчиненных
АРХАНГЕЛЬСК, 4 февраля. /ТАСС/. Северодвинский городской суд приговорил двух бывших должностных лиц одного из производственных подразделений АО "ПО "Севмаш" к 10 и 7,5 годам колонии строгого режима за взятки с подчиненных, в том числе за общее покровительство и сокрытие допущенных нарушений трудовой дисциплины, сообщили ТАСС в суде.
"Осужденным назначено наказание в виде длительных сроков реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима: Кириллу Фоменко на срок десять лет, а Вадиму Вахрушеву - семь лет шесть месяцев. Также принято решение о конфискации принадлежащего им имущества, в том числе недвижимого", - сказали в суде.
Являясь старшим мастером АО "ПО "Севмаш", не имея высшего профессионального (технического) образования, Фоменко, претендуя на должность начальника участка, умышленно представил в управление кадров предприятия поддельный диплом бакалавра по направлению подготовки "Кораблестроение, океанотехника, системотехника объектов морской инфраструктуры". Впоследствии использовал этот диплом для назначения и на другие руководящие должности предприятия. Заняв должность начальника участка, Фоменко потребовал от работников вновь сформированной бригады передавать ему ежемесячно по 40 тыс. рублей за общее покровительство по службе, включавшее создание желаемых работниками условий труда, закрытие нарядов, оплачиваемую сверхурочную работу. Работники смирились с требованиями и передавали деньги.
После увеличения численности бригады сумма "сборов" составляла уже 80 тыс. рублей ежемесячно с каждого работника. В результате с июля 2019 года по январь 2021 года Фоменко получил взятку в общей сумме 1,28 млн рублей.
Вахрушев, являясь мастером АО "ПО "Севмаш" и зная, что один из его подчиненных желает перевода в другую бригаду, предложил способствовать этому за 50 тыс. рублей. Получив требуемую сумму, содействовал переводу. За сокрытие прогулов Фоменко и Вахрушев неоднократно получали от подчиненных по 150 тыс. рублей за возможность избежать ответственности.