Куратора группы смерти «Синий кит» Илью Погибалова начали судить в Новосибирске
Ленинский районный суд Новосибирска приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении новосибирца Ильи Погибалова. Его обвиняют в организации деятельности, направленной на побуждение к совершению самоубийства. По информации следствия, Погибалов был одним из кураторов запрещенной организации «Синий кит».
Как пишут правоохранителя, имея патологический интерес к смерти других лиц, подсудимый организовал деятельность, направленную по побуждение неопределенного круга лиц к совершению самоубийства. Он создал публичный ТГ-канал под наименованием «Синий кит», и стал привлекать потенциальных жертв.
«В 2023 году путем общения в мессенджерах с использованием уговоров, убеждений, предложений побуждали потенциальных жертв, которыми являлись в том числе, несовершеннолетние, к выполнению ряда специализированных заданий, необходимых для подготовки к самоубийству, сутью которых являлось выполнение действий, направленных на причинение себе телесных повреждений, опасных для жизни и здоровья», — говорится в сообщении суда.
Однако довести свой умысел, направленный на склонение детей к совершению самоубийства, Погибалов не смог до конца в связи с пресечением деятельности преступной группы правоохранительными органами.
Напомним, извращенная игра «Синий кит» включает в себя призывы уязвимых подростков к членовредительству и даже самоубийству, и попала в заголовки газет по всему миру после того, как появилась в России в 2016 году.
Ранее суд Челябинской области вынес приговор москвичу Илье Сидорову, который тоже считался куратором «групп смерти» в интернете. Он был признан виновным по двум статьям и приговорен к трем годам колонии-поселения.
«Синий кит», «F57», «4:20», «Тихий дом» — названия сообществ, пропагандирующих эстетику смерти в социальных сетях. Согласно одной из версий, название «Синий кит» связано с тем, что эти животные выбрасываются на берег и погибают. По правилам «игры», будущий самоубийца выполняет несколько заданий, одно из самых распространенных — вырезать у себя на руке контуры синего кита, сфотографировать и прислать в группу. После этого на связь выходит куратор, который назначает время и способ покончить с собой.