СК предъявит обвинение по делу о посадке самолёта в поле под Новосибирском в I полугодии 2025-го

Сотрудники СКР планируют предъявить обвинение по делу о посадке самолёта в поле в Убинском районе Новосибирской области до конца первого полугодия 2025-го. Об этом на пресс-конференции в ТАСС сообщил первый замглавы Восточного межрегионального следственного управления СК на транспорте России Владимир Ануфриев. По его словам, расследование уголовного дела находится на завершающей стадии.

СК предъявит обвинение по делу о посадке самолёта в поле под Новосибирском в I полугодии 2025-го
© Bfm.ru Новосибирск

«Сложная работа была проведена по определению характера и размера ущерба. Мы осматривали судно, давали оценку состоянию всех агрегатов и всех повреждений, что учитывалось при проведении экспертизы. Картина по уголовному делу в целом нам понятна, я не могу разглашать до официального предъявления обвинения», – пояснил Ануфриев.

Он отметил, что подсчёт ущерба по этому делу ещё не закончен, но он точно превышает 1 млн рублей. По словам эксперта, сейчас также заканчивается итоговая лётно-техническая экспертиза, которая уже выявила некоторые нарушения, правовую оценку которым предстоит дать следователям.

Напомним, пассажирский Airbus A320 «Уральских авиалиний», выполнявший рейс СочиОмск совершил аварийную посадку в пшеничном поле в Убинском районе 12 сентября 2023 года. На борту находились 167 человек, среди них 6 членов экипажа и 23 ребёнка. За медицинской помощью тогда обратились 5 человек.

Ранее BFM-Новосибирск писал о том, что у Airbus в пшеничном поле под Новосибирском отпилили хвост.