Жителя ДНР осудили на 16 лет за попытку подрыва машины военных МВД
РОСТОВ-НА-ДОНУ, 30 января. /ТАСС/. Южный окружной военный суд приговорил к 16 годам лишения свободы жителя ДНР Николая Ефремова за попытку подрыва автомобиля военнослужащих Внутренних войск МВД ДНР по заданию разведки Украины. Об этом ТАСС сообщил представитель суда.
"Подсудимый согласился выполнять задания сотрудника ГУР МОУ - взорвать транспортное средство, используемое военнослужащими Внутренних войск МВД ДНР. В соответствии с приговором суда подсудимый признан виновным, ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 16 лет в исправительной колонии строгого режима, с отбыванием первых четырех лет в тюрьме, со штрафом в размере 600 тыс. рублей", - сказал собеседник агентства.
По версии следствия, с марта по апрель 2022 года с подсудимым в мессенджере связался сотрудник Главного управления разведки (ГУР) Министерства обороны Украины и привлек его к конфиденциальному сотрудничеству.
Фигурант по октябрь 2023 года следил и фотографировал автомобили военнослужащих МВД ДНР и передал данные сотруднику ГУР, получив от последних задание заложить самодельное взрывное устройство в машину. Взрывчатку Ефремов должен был забрать из тайника, однако правоохранители, обнаружив взрывчатку, заменили ее на муляж.
После задержания в отношении Ефремова возбудили дело по ч. 2 ст. 205.4 (участие в террористическом сообществе), ч. 1 ст. 30, п. "а" ч. 2 ст. 205 (попытка теракта), ст. 205.3 (прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности), ч. 4 ст. 222.1 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств), ст. 275 (государственная измена) УК РФ.