Фарида Курбангалеева обжаловала отказ снять с нее статус иноагента
МОСКВА, 24 января. /ТАСС/. Бывшая российская тележурналистка Фарида Курбангалеева (внесена в РФ в реестр иноагентов) подала жалобу на отказ суда исключить ее из реестра иноагентов. Об этом ТАСС сообщили в Замоскворецком суде Москвы, который рассматривал иск журналистки в первой инстанции.
"В суд поступила жалоба Курбангалеевой на решение суда по ее иску к Минюсту об исключении из перечня иноагентов", - сказал собеседник агентства. Позднее ее жалоба будет рассмотрена в Мосгорсуде.
В ноябре 2024 года Замоскворецкий суд признал законным присвоение Курбангалеевой статуса иноагента.
В конце июня прошлого года тот же суд заочно арестовал Курбангалееву, обвиняемую по ч. 2 ст. 205.2 УК РФ (публичное оправдание терроризма с использованием средств массовой информации либо интернета) и п. "д" ч. 2 ст. 207.3 УК РФ (публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил Российской Федерации). Она объявлена в международный розыск. По некоторым данным, Курбангалеева проживает в Чехии, ведет канал на YouTube.