Сибирячка выплатит пенсионерке, ставшей жертвой мошенников, 136 тысяч рублей

В запутанной истории с участием телефонных мошенников и ошибочных банковских переводов, суд вынес решение в пользу пенсионерки, ставшей жертвой обмана. Жительница Новосибирской области, на чей счёт поступили похищенные деньги, теперь обязана вернуть их потерпевшей, сообщила пресс-служба суда.

Сибирячка выплатит пенсионерке, ставшей жертвой мошенников, 136 тысяч рублей
© Bfm.ru Новосибирск

Суд установил, что в марте 2023 года неустановленные лица обманным путём вынудили пенсионерку из города Волжского перевести со своих счетов в общей сложности 107 000 рублей. Эти средства в итоге оказались на счету Ирины Виснапу, проживающей в Чановском районе Новосибирской области.

Следствие установило, что женщина не вернула полученные деньги, тем самым неосновательно обогатившись за счет средств потерпевшей. Прокурор города Волжского подал иск о взыскании неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами.

В ходе судебного разбирательства Чановский районный суд подтвердил факты перевода средств и их непоступления обратно к законной владелице. В результате суд постановил взыскать с Виснапу 107 000 рублей в качестве неосновательного обогащения, а также проценты за пользование этими средствами в размере 24 867,58 рублей за период с 7 марта 2023 года по 11 ноября 2024 года. Кроме того, ответчица должна оплатить государственную пошлину в размере 4 956,02 рубля. Общая сумма выплат составит 136 823,58 рублей.

Решение суда пока не вступило в законную силу, и у ответчицы есть возможность обжаловать его.

Ранее BFM-Новосибирск писал о том, что 60-летний сибиряк заплатил приставам 79 тысяч рублей за нарушения ПДД.