Рамблер
Все новости
В миреФильмы и сериалыНовости МосквыОтдых в РоссииФутболПолитикаОтдых за границейХоккейОбществоЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытКрасотаНаука и техникаПсихологияШоу-бизнесЭкономикаВоенные новостиКомпанииТрендыИгрыАналитикаЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиДом и садЛетние виды спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Мощное извержение вулкана произошло в Италии

На итальянской Сицилии произошло мощное извержение вулкана Этна. Об этом сообщает газета La Stampa.

Фонтан лавы вышел из кратера Ворагин в ночь на 4 августа и образовал столб пепла высотой 10 километров над уровнем моря. Вулканический пепел затронул коммуну Джарре, город Ачиреале, коммуны Мило и Дзафферана и частично коммуну Рипосто и город Маскали.

Из-за извержения Этны международному аэропорту Катании на восточном побережье Сицилии пришлось задержать, отменить и перенаправить в другие аэропорты некоторые рейсы.

Этна — один из самых активных вулканов в мире и наиболее высокая островная гора Средиземноморья. В 2013 году ее занесли в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В прошлый раз извержение Этны было зафиксировано в начале июля 2024 года.

Ранее о мощном извержении вулкана Безымянный предупредили жителей Камчатки. По словам специалистов, в ближайший месяц он может выбросить пепел на высоту от шести до 15 километров над уровнем моря.