Рамблер
Все новости
Чемпионат мира по футболу 2026Личный опытНовости путешествийРынкиЛюдиИсторииБезумный мирБиатлонВ миреПриродаПрофессииПорядокЗОЖВоспитаниеЧто делать, еслиГаджетыМузыкаФинансовая грамотностьФильмы и сериалыНовости МосквыСтиль жизниНоутбуки и ПКГосуслугиПитомцыБолезниОтношенияКиноКредитыОтдых в РоссииФутболПолитикаПомощьСемейный бюджетИнструкцииЗдоровое питаниеТрудовое правоСериалыСофтВкладыОтдых за границейХоккейОбществоГероиЦифрыБезопасностьРемонт и стройкаБеременностьКнигиИнвестицииЛекарстваПоиск работыЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытНаучпопКрасотаМалышиТеатрыВыгодаПродуктивностьМебель и декорБокс/MMAНаука и техникаЗаконыДача и садПсихологияОбразованиеВыставки и музеиШкольникиКарты и платежиАвтоспортПсихологияШоу-бизнесЗащитаДетское здоровьеПрогулкиКарьерный ростБытовая техникаТеннисВоенные новостиХоббиЭкономикаБаскетболТрендыИгрыАналитикаТуризмКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиБиатлон/ЛыжиДом и садШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Омского экс-депутата Петренко заочно приговорили к 7 годам колонии по делу о фейках об армии

Куйбышевский райсуд приговорил бывшего депутата Омского горсовета Дмитрия Петренко, обвиняемого в распространении фейков о российской армии, к семи годам лишения в колонии общего режима. Кроме того, ему запретили четыре года администрировать сайты. Приговор Петренко вынесен заочно, сообщили «Новому Омску» в пресс-службе суда. Срок отбывания наказания будет исчисляться с момента экстрадиции экс-депутата на территорию России или с момента его задержания.

Напомним, что обвинение по семи эпизодам публикаций сведений об СВО Петренко предъявили еще в 2022 году. Претензии к депутату возникли из-за его постов в телеграм-канале про Мариуполь.

Гособвинение просило для Петренко 9 лет колонии и 4 года на запрет администрирования сайтов.

В марте 2022 года суд выбрал в качестве меры пресечения для Петренко домашний арест. После того как он не явился в суд на предварительные слушания, его объявили в розыск. Позже выяснилось, что депутату удалось покинуть страну - он уехал сначала в Казахстан, а оттуда перебрался во Францию.

Дмитрий Петренко - сын известного омского предпринимателя Константина Петренко, которого в марте прошлого года приговорили к 5 годам колонии по делу о мошенничестве. Петренко-старший не явился на вынесение приговора и до июля этого года успешно скрывался, пока не собрался прилететь из Москвы в Омск по поддельному паспорту. Его задержали.

В 2017 году Петренко-младший избрался депутатом омского Горсовета по одномандатнму округу при поддержке КПРФ. Но ближе к концу работы созыва его отношения с партией сильно ухудшились - в 2021 году его исключили из КПРФ.