Войти в почту

Пострадавшие после атаки дронов в Елабуге студенты получили компенсации

Атаке беспилотников в минувший вторник рано утром подверглись татарстанские предприятия в Елабуге и Нижнекамске. По данным экстренных служб республики, серьезных разрушений нет, технологический процесс предприятий не нарушен, передает корреспондент ГлагоL в Татарстане Ольга Сапожникова.

Пострадавшие после атаки дронов в Елабуге студенты получили компенсации
© ГлагоL

Повреждения получило здание общежития колледжа по подготовке квалифицированных рабочих кадров «Алабуга политех» в Особой экономической зоне «Алабуга». Есть пострадавшие — студенты колледжа, им продолжают оказывать всю необходимую помощь. Пострадали 14 человек. В их числе граждане России, Шри-Ланки, Киргизии, Зимбабве, Конго, Кении, Зимбабве, Южного Судана, Нигерии.

Состояние их здоровья оценивалось как легкой и средней тяжести. Сейчас большинство из пострадавших уже отпущены домой. В Елабужской центральной районной больнице остаются ещё шесть пациентов. У всех у них фиксируется положительная динамика.

«Среди пострадавших — двое подростков, которых госпитализировали в Детскую республиканскую клиническую больницу в Казани. Они находятся в состоянии средней тяжести. Их лечением занимаются ведущие специалисты», — проинформировали ГлагоL в пресс-службе минздрава Татарстана.

По сообщению в Telegram-канале оперштаба по мобилизации в Татарстане, студентам колледжа «Алабуга Политех», общежития которого утром 2 апреля атаковали беспилотники, выплатили компенсации. Их сумма зависела от должности студента и составляла от 80 до 100 тысяч рублей.

Раис Татарстана Рустам Минниханов, после атаки дронов, оперативно прибыл на место происшествия и встретился со студентами «Алабуга политех». Он осмотрел поврежденные здания, поговорил со строителями и поручил восстановить жилые помещения в кратчайшие сроки. Раис Татарстана поблагодарил студентов за выдержку и патриотизм.

«Вы большие молодцы, вас не напугать. Но вы должны быть более бдительными и более осторожными».

Рустам Минниханов, раис Татарстана

Гендиректор ОЭЗ «Алабуга» Тимур Шагивалеев в своем видеообращении, записанном после атаки, заявил, что удар по общежитию был нанесен двумя беспилотниками, оснащенными оборудованием стран НАТО. Татарстанец, герой России Расим Баксиков, командир легендарного экипажа танка «Алеша», подбившего восемь вражеских бронемашин на Запорожском направлении в зоне СВО, считает, что эта атака была преднамеренной.

«Видно же было, что это жилое здание, зачем туда бить? Вы думаете, у дронов нет камер, которые способны передавать картинку оператору? Судя по всему, они пытаются нас напугать, но этим они нас только злят».

Расим Баксиков, герой России, командир легендарного экипажа танка «Алеша»

С ним солидарна и гендиректор Елабужского государственного музея-заповедника Гульзада Руденко. По её словам, террористическая атака на общежитие — это акт шокирующей и бессмысленной жестокости.

«Атака была подло организована ранним утром, когда в общежитии ещё спали учащиеся — граждане России, Индии, стран Средней Азии, Латинской Америки и Африки. В очередной раз мишенью террористов и их пособников, как в Подмосковье и в Белгороде, стали мирные люди».

Гульзада Руденко, генеральный директор Елабужского государственного музея-заповедника

Раис Татарстана также побывал в Нижнекамском промышленном кластере и провел совещание с руководителями предприятий. Напомним, что примерно в тоже время, когда была совершена атака беспилотников на ОЭЗ «Алабуга», еще один дрон пытался атаковать нефтеперерабатывающий завод в Нижнекамске. Он был обезврежен. Сработала система безопасности. Пострадавших и серьезных разрушений нет. Технологический процесс предприятия не нарушен.

Вчера, выступая на республиканском форуме по энергетике, Минниханов еще раз напомнил об атаках беспилотников в Елабуге и Нижнекамске. Он отметил, что энергетическая отрасль является одной из самых уязвимых, поэтому строить новые объекты, и в частности, в энергетике необходимо с большим запасом прочности. Раис Татарстана подчеркнул, что противоракетная оборона решает свои задачи, в то время как каждое предприятие, каждый муниципалитет должны своими силами решать вопросы своей безопасности.

Сейчас промышленные предприятия и аэропорт «Бегишево», расположенные в Закамской зоне республики работают в штатном режиме. Ранее пресс-служба СКР сообщала, что следственный комитет России будет расследовать факты обстрелов территории Татарстана.