Войти в почту

Купались в роскоши. Чиновники поплатились за дележ скважины минеральной воды на Ставрополье

Предприятие по производству минеральной воды рассчитывали захватить участники ставропольской ОПГ, в которую входили высокопоставленные чиновники. Сотрудники ФСБ и МВД на этой неделе раскрыли и саму группировку, и схему захвата предприятия. Корреспонденты «МИР 24» изучали материалы дела.

Купались в роскоши. Чиновники поплатились за дележ скважины минеральной воды на Ставрополье
© Mir24.TV

Игорь Храновский был задержан в своем рабочем кабинете Министерства экономического развития. Ему 37. Он директор Департамента по развитию Северного Кавказа.

Игорь Храновский. Родился 7 февраля 1987 года в Норильске. Окончил Московскую государственную юридическую академию, кандидат юридических наук. С 2007 года работал в разных коммерческих структурах. В 2014 году стал заместителем постпреда Ингушетии, а после вице-премьером республики. В 2018 году снова ушел в бизнес. А в 2020-м занял департамент в Минэкономразвития.

А это уже обыски в доме чиновника в Подмосковье. Двухэтажный особняк с отделкой из красного дерева. На отдыхе чиновник не экономил. Вот фотографии из соцсетей – жена задержанного довольна прогулкой на вертолете.

«Аренда вертолета на несколько дней подарила возможность насладиться невероятными видами и побывать там, где никто больше побывать не сможет», – написала она в соцсетях.

Аренда вертолета от 200 тысяч в час. Избранница чиновника тот отдых в Архызе описала детально. И как пили французское шампанское, самая дешевая бутылка которого стоит девять тысяч рублей. Есть вариант подороже – за 140 тысяч. По какой именно цене откупорили бутылочку, не уточняется, а вот где закусывали, рассказано в красках.

«За очередным поворотом на берегу горной речки меня ожидал белоснежный шатер и роскошный обед. Именитый шеф-повар, который творил блюда прямо на глазах. Официант-сомелье, в арсенале которого были абсолютно все виды напитков», – описала жена задержанного.Дальше барышня поведала о 33 тысячах квадратных метрах азарта, удовольствия и роскоши. Так она описала «Казино Сочи», где провела с мужем пару часов. Сейчас Игорь Храновский под арестом. Ему предстоит ответить следователям на ряд вопросов: как заработал на такой дом и отдых, почему деньги не в банке хранил, а дома и так далее.

По версии следствия, чиновник из Москвы досрочно прекратил лицензию на эксплуатацию скважины номер 72 в Ставропольском крае. Сделал это в сговоре с другими лицами, целью которых был рейдерский захват завода по производству минеральной воды.

«Злоумышленники неоднократно высказывали требования передачи им 50% акций этого предприятия стоимостью 70 миллионов рублей под угрозой применения насилия в отношении заместителя директора компании», – сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Вот тот самый завод, который едва не обанкротился из-за действий задержанных. Вода сюда поступает по прямой трубе из скважины, которую пробурили еще в 1978 году. Проблемы у завода начались шесть лет назад. Тогда его впервые заблокировали. Перекопали обе дороги к нему, и вывозить продукцию стало невозможно. Оказалось, что землю вокруг целебного источника приватизировали.

«До этого эти дороги являлись дорогами общего пользования, построены они были еще в советское время. Собственниками данных дорог стала гражданка Кайшева Нурет Рашидовна», – рассказал начальник юридического отдела завода Юрий Чекалин.

Собственница дорог – бывшая жена Владимира Кайшева. Это еще один подозреваемый.

Владимир Кайшев. Сын тракториста из станицы Суворовской Предгорного округа. В советское время руководил предприятием «Горплодоовощторг» в Черкесске, затем крупнейшим в стране тепличным комбинатом «Южный» в Усть-Джегуте. В 2008-м стал председателем правительства Карачаево-Черкесской республики, был помощником главы Минсельхоза России. Профессор Ставропольского аграрного университета. Руководит научными проектами в направлении «Нутрициология».

«Была достигнута с Кайшевым на тот момент договоренность. И мы начали опять арендовать всю дорогу, которая нам не нужна, за 500 тысяч рублей в месяц», – рассказал Юрий Чекалин.

По соседству с заводом стоит санаторий «Минеральные воды». Это наследие советской эпохи реконструировала семья Кайшевых. Там есть бювет, куда тоже поступает целебная вода из скважины.

«Нам было поставлено условие о поставке воды минеральной за сумму около 500 рублей за кубометр. При этом покупали мы за 1 800 рублей, то есть себе в убыток. Покупали у нашего поставщика, у которого была лицензия на эту скважину. В начале января у него внезапно отозвали лицензию. С середины января поставка воды прекращена. Завод в простое, мы несем колоссальные убытки. Наши рабочие, служащие получают сейчас пониженную зарплату без премии», – рассказал Юрий Чекалин.

На этих кадрах задержание 70-летнего Владимира Кайшева. К нему пришли через три дня после юбилея. Еще шарики не сдулись. Бывший депутат Ставрополья. Он долго работал в Минсельхозе России. На пенсию ушел с поста председателя правительства Карачаево-Черкесии, а два года назад вдруг стал академиком РАН при том, что конкурс был три человека на место. Сам арестованный мало чем владеет, как и положено человеку, который большую часть жизни работал на госслужбе. А вот с родственниками ему повезло. У семьи в Ессентуках пятизвездочный отель. Номера здесь по московским ценам: от 11 тысяч рублей за ночь. Кстати, колхоз, в котором его отец работал трактористом, ему удалось выкупить. Вероятно, эти вопросы ему зададут следователи. Туристов и молочными ваннами баловали во «Дворце Клеопатры». Эту методику омоложения ученый-бизнесмен продвигал усердно. Кайшев значится учредителем Пятигорского молочного комбината, выручка которого в 2022 году составила 6 млрд рублей, а прибыль 533 млн. У комбината собственная агрофирма, названа в честь отца – Село имени Г.В. Кайшева. Он был тракторист-первоцелинник. Выросла агрофирма на месте бывшего колхоза Ворошилова.

«Ставили музыку Моцарта, Баха, Бетховена. Это благоприятно действует на корову. Корова отдает молоко лучше и больше», – отметил консультант по животноводству агрофирмы Виктор Крохмалев.

На два месяца также арестован учредитель санатория «Минеральные воды» Евгений Куделя. Ему 76 лет. По версии следствия, он с подельниками воровал газ через незаконную врезку, который шел на отопление санатория. Ущерб составил 75 млн рублей.

Евгений Куделя. Родился 24 августа 1948 года в городе Изобильном. Окончил Ставропольский сельскохозяйственный институт. В 2007-м стал заместителем руководителя администрации Кавминвод и советником президента Карачаево-Черкесии.

«Если говорить о краже и о превышении полномочий группой лиц, то там соответственно наказание может достигать 10 лет лишения свободы. Что касается вымогательства организованной группой, то там уже сроки чуть побольше – в виде лишения свободы до 15 лет», – прокомментировал юрист Алексей Гавришев.

Мутные схемы с газом на Ставрополье не новы. Пять лет назад был арестован Рауф Арашуков, самый молодой сенатор России. Карачаевец по национальности представлял Карачаево-Черкесию в Верхней палате. В момент ареста ему был 31 год, его тоже задержали на рабочем месте. «Он пытался уйти с заседания. Я сказала ему, чтобы он сел на место», – рассказала председатель Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко.

Вместе с сыном пожизненный срок получил его отец Рауль. Следствие доказало причастность Арашуковых к хищению газа на 30 млрд рублей. А еще организация ОПГ и заказных убийств. Жили Арашуковы богато. При обыске у них обнаружили золотые слитки, пачки денег, оружие.

В гараже у ставропольского бизнесмена Владимира Кайшева, грека по национальности, силовики насчитали пять автомобилей. У чиновника Игоря Храновского, уроженца Норильска с польской фамилией, два авто премиальных марок. Третий задержанный Куделя – с украинскими корнями. Вот такой «криминальный интернационал».