Войти в почту

«Готов забрать всех. Люди в шоке, им нужно помочь». Как россияне помогали пострадавшим в результате теракта в «Крокусе»

После первых сообщений о теракте власти Москвы сразу направили к месту теракта все силы. Максимально быстро сюда съехались СОБР, ОМОН, Росгвардия, пожарные, а также медики, которые развозили пострадавших по 12 московским больницам.

«Готов забрать всех. Люди в шоке, им нужно помочь». Как россияне помогали пострадавшим в результате теракта в «Крокусе»
© runews24.ru

Оперативно сработали и простые люди. Кто мог, приезжал сюда на машинах, чтобы бесплатно отвезти нуждающихся в больницу. А на следующее утро около нескольких московских больниц стали собираться огромные очереди – люди пришли сдавать кровь.

Жуткое зрелище ночной Москвы ночью 22 марта...

Многие не спали всю ночь, и, переживая за случившееся, приходили к пунктам сбора крови с самого утра. Казалось, что очередь была бесконечной: очереди уходили далеко за горизонт, пришедших не смущал даже дождь – люди стояли до последнего.

На помощь подоспел московский Департамент транспорта, который направил к больницам, в которых сдавали кровь, десятки автобусов, в которых можно было укрыться от непогоды и попить горячего чая или кофе.

Один из водителей автобуса Максим рассказал, что людей пришло очень много: поток желающих сдать кровь был бесконечным, и это было поразительно.

«Просто невероятно. Я увидел, что человек человеку действительно друг», – поделился своими впечатлениями мужчина.

Желающих сдать кровь – очень много

К 12 часам дня кровь сдали сотни людей. Однако очередь только росла, и это действительно был тот момент, когда такое скопление людей не раздражает, а, напротив, вдохновляет. Люди знали зачем и ради кого шли. Как проинформировали в московском Департаменте здравоохранения, только в течение одной субботы, 23 марта, кровь пришли сдать больше 4 тыс. человек. Ситуация повторилась и в воскресенье.

Помощь властей

Мэр Москвы Сергей Собянин проинформировал, что Москва и Подмосковье приняли решение объединить свои силы и финансово помочь тем, кто пострадал в теракте. Так, пострадавшим планируется выплатить от 500 тыс. рублей до 3 млн. Как отметил градоначальник, помощь получат не только москвичи, но и иногородние.

Кроме того, городские и областные власти берут на себя все расходы, связанные с похоронами погибших в теракте – а таких на данный момент уже 140.

Помочь финансово может и любой желающий: для этого на сайте Российского Красного Креста открылся сбор добровольных пожертвований, которые будут направлены пострадавшим в теракте.

К материальной помощи подключились не только власти, но и простые россияне. Фото: ФедералПресс

Вереница скорых

Весь мир облетели кадры, на которых десятки бригад скорой помощи дежурят в ожидании пострадавших. Это была невероятная и сплоченная работа людей, умеющих слаженно и профессионально действовать в сложнейших ситуациях.

Целая вереница скорых съехалась к горящему ТРЦ. Здесь пострадавшим оказывали всю необходимую медпомощь. На месте также работали психологи. После первичного осмотра в случае необходимости пострадавших доставляли в столичные клиники. К особо тяжелым случаям подключали вертолёты, без которых было никак не обойтись, ведь на кону были жизни людей. Как проинформировали в Департаменте здравоохранения, благодаря вертолетам до больницы можно добраться максимально быстро. Доставив одного пациента, воздушные машины возвращались к «Крокусу» за следующим.

Бригады медиков дежурили около «Крокус сити Холла» всю ночь 

Домой на такси

В ночь трагедии некоторые сервисы такси приняли решение бесплатно перевозить пассажиров от «Крокуса». Инициативу поддержали и сами водители, которые по своей личной инициативе ждали тех, кому может понадобится их помощь около «Крокуса» или больниц. И таких добровольцев было много – в тот момент никто о деньгах не думал.

«Как узнал, что тут случилось, сразу приехал. Готов забрать всех, кому нужно домой или в больницу. Люди в шоке находятся, им нужно помочь», – рассказывал Николай, продежуривший всю ночь рядом с ТРЦ.

Его коллега, еще один водитель по имени Азамат, ждал рядом с метро «Мякинино». Он тоже бесплатно доставил домой женщину с ребенком. И таких историй в ту трагическую ночь произошло много.

 Таксисты тоже показали человеческое лицо. Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости

Столько, сколько нужно! 

А еще на место трагедии приезжали волонтёры, студенты и просто неравнодушные граждане. Не зная усталости, они помогали пострадавшим в результате теракта. Где-то подержать капельницу в машине скорой, где-то принести воду, гумпомощь, да и просто поговорить с человеком, чтобы он успокоился – работу находили все, кто приезжал. Увы, но ее было много, и лишние руки только спасали ситуацию.

Так, например, бесценной оказалась помощь и волонтеров из пожарно-спасательного отряда Московского индустриального колледжа, которые плечом к плечу со спасателями МЧС разбирали завалы и искали пропавших людей.

Согласитесь, гордость брала за ребят, которые на вопрос, как долго вы тут будете «разгребать», отвечали не задумываясь: «Сколько потребуется!»

На завалах спасателям помогали не только волонтеры, но и четвероногие друзья. Только просмотрите, сколько людей на заднем плане

Так что организаторы и авторы теракта в «Крокус Сити Холле» пусть знают, что этим чудовищным преступлением им не только не удалось испугать россиян, но и сплотить их еще сильнее.