Войти в почту

В Петербурге суд ужесточил приговор экс-главе управления Ростехнадзора

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 марта. /ТАСС/. Санкт-Петербургский городской суд пересмотрел приговор шести фигурантам дела о хищении 5,6 млрд рублей из компенсационных фондов саморегулируемых организаций (СРО) в области строительства, инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования. Условные сроки всем осужденным, включая экс-руководителя Северо-Западного управления Ростехнадзора Григория Слабикова, заменили реальными, сообщили в объединенной пресс-службе судов города.

"Суд апелляционной инстанции приговор изменил, постановил считать каждого осужденным по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) к наказанию в виде лишения свободы сроком на четыре года в исправительной колонии общего режима, а также усилил Григорию Слабикову наказание до пяти лет в ИК общего режима", - говорится в сообщении.

Екатерине Гольцевой и Елене Слабиковой суд отсрочил наказание до достижения 14-летнего возраста их детьми. Остальных осужденных - Григория Слабикова, Дмитрия Пронина, Алексея Барсова и Юлию Каменскую - конвой взял под стражу в зале заседания.

Как установило следствие, с 1 декабря 2009 года по 27 июня 2010 года двое ранее осужденных фигурантов - Алексей Шувалов и Алексей Елисеев - создали организованную группу, в которую привлекли Марата Каюмова (осужден в октябре 2020 года), Слабикова и остальных соучастников. Вместе они разработали преступный план: зарегистрировать в Санкт-Петербурге подконтрольные СРО, привлечь в их члены соответствующие компании, собирать вступительные, членские, целевые взносы, а затем формировать за счет взносов компенсационные фонды и заключать фиктивные договоры о размещении средств этих фондов - якобы с целью их сохранения и увеличения. По этим договорам деньги перечислялись организациям, которые также находились под контролем фигурантов.

О приговоре первой инстанции сообщалось в конце ноября. Тогда Дзержинский суд Петербурга признал всех фигурантов виновными, однако назначил всем условное наказание в виде четырех лет лишения свободы условно с таким же испытательным сроком. Приговор обжаловали прокуратура и двое из подсудимых - Каменская и Барсов.

Григорий Слабиков и его дочь Елена Слабикова были задержаны в 2018 году после того, как в Северо-Западном управлении Ростехнадзора провели обыски сотрудники ФСБ. Всего с декабря 2009 года по октябрь 2017 года члены преступной группы похитили 5 612 016 698 рублей из фондов союза проектных организаций "Стандарт-проект", союза организаций строительной отрасли "Строительный союз" и объединения инженеров-изыскателей "Стандарт-изыскания".