Войти в почту

Туристический автомобильный маршрут запустят между Петербургом и Архангельском

САНКТ-ПЕТЕБУРГ, 27 марта. /ТАСС/. Новый туристический автомобильный маршрут между Петербургом и Архангельском запустят в ближайшие два года, основная часть будет пролегать по трассе М-8 по "Дороге на русский Север". Путешествие будет занимать около четырех дней с остановками возле самых красивых населенных пунктов, об этом ТАСС сообщил руководитель центра развития туризма и культуры Архангельской области Сергей Мишин в Санкт-Петербургской торгово-промышленной палате.

"С Петербургом планируем развивать автомобильный туризм, у нас есть транспортное сообщение, к примеру, "Дорога на русский Север", это автомобильный маршрут по федеральной трассе М-8, напрямую по этой трассе Петербург и Архангельск не связаны, но есть пути пересечения. Есть планы по выстраиванию маршрута с Онегой, когда достроится дорога. Маршруты появятся в течение двух трех лет. "Дорогу на Русский Север" мы предлагаем с остановками в самых интересных населенных пунктах, в общей сложности путь будет занимать около четырех дней", - сказал он.

Мишин добавил, что туристы смогут ознакомиться со всеми историко-культурными достопримечательностями. В программе более 20 точек вдохновения, среди которых живописные деревни и два побережья Белого моря.

Маршрут уже начали прорабатывать совместно с Роснефтью. По дороге на заправках будет представлена вся необходимая информация о главных достопримечательностях Архангельска и как к ним лучше добраться. Кроме того, сейчас активно прорабатывается сотрудничество между туроператорами Петербурга и Архангельска по совместным экскурсионным программам.

Гостиничный бизнес в Архангельске и области

Исполняющая обязанности генерального директора АНО АО "Агентство регионального развития" Архангельской области Александра Тодрик сообщила ТАСС, что в Архангельской области в последнее время серьезно увеличился туристический поток, однако мест для размещения не хватает, для этого планируют привлечь инвесторов из Петербурга.

"Мы хотим привлечь как можно больше инвесторов из Петербурга, и не только, к нам в Архангельскую область. У нас остро не хватает мест размещения- крупных гостиниц, поэтому были бы рады, если бы инвесторы по этому направлению к нам зашли. Плюс отдых выходного дня вокруг агломерации нам также интересен. Если смотреть сколько туристов у нас приезжает, то это порядка миллиона в год. Загрузка в гостиницах от 80 до 100%. Минимум вдвое количество объектов размещения нам нужно увеличить это порядка 400 номеров для размещения нам необходимо дополнительно. На это ориентировочно потребуется от 500 млн рублей", - сказала Тодрик.

Она также отметила, что на небольшие загородные дома для размещения может потребоваться от 50 млн рублей. Также в области хотят построить аквапарк на миллион посетителей в год, на это необходимо от 2 млрд рублей.

"Учитывая ту тенденцию, которая выстроилась, в перспективе двух лет сможем удвоить свой туристический трафик до двух миллионов туристов в год", -заключила Тодрик.