Войти в почту

Задержание чиновников Минэкономразвития проводили в их служебных кабинетах в министерстве

МОСКВА, 26 марта. /ТАСС/. ФСБ и МВД задержали чиновников Министерства экономического развития непосредственно в самом ведомстве на их рабочих местах. Это следует из видео задержания, распространенного ФСБ России.

Задержание чиновников Минэкономразвития проводили в их служебных кабинетах в министерстве
© ТАСС

Группа оперативников зашла в кабинет одного из них в одной из башен "Москва-Сити", для него это стало неожиданностью. "Доброе утро, Игорь Витальевич", - обратились к нему. "Доброе утро", - ответил он. Затем ему показали документы следствия. Фамилии задержанных ФСБ не разглашает.

В правоохранительных органах в свою очередь уточнили, что среди арестованных есть директор департамента социально-экономического развития СКФО Министерства экономического развития России Игорь Храновский. Его кабинет находится на 25-м этаже башни в "Москва сити".

Игорю Храновскому 37 лет, он родился в Норильске, в 2010 году окончил Московскую государственную юридическую академию им. Кутафина. В 2014-2015 гг. был заместителем представителя Ингушетии при президенте, а с 2015 по 2018 год занимал пост вице-премьера Ингушетии. После двух лет работы в коммерческих структурах возглавил департамент развития СКФО Минэкономразвития России, который ведет работу по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере стратегического, инвестиционного и территориального развития субъектов, входящих в состав округа.

Согласно данным на сайте Минэкономразвития, Храновский до настоящего времени являлся действительным государственным советником Республики Ингушетия.

Ранее ФСБ России сообщила о задержании участников организованной группы из числа высших должностных лиц Минэкономразвития России и предпринимателей Ставропольского края, причастных к совершению экономических и коррупционных преступлений. По данным ФСБ, участники группы незаконно досрочно прекратили действие лицензии вододобывающей организации в Минеральных Водах на добычу минеральной воды на территории месторождения Ставропольского края. Это было сделано "в целях так называемого рейдерского захвата производственных мощностей для получения сверхприбыли от деятельности юридических лиц". Также установлены факты хищения участниками преступной группы у одной из нефтегазовых компаний региона природного газа в особо крупном размере.

В отношении задержанных возбуждены и расследуются уголовные дела по ч. 3 ст. 286 (превышение должностных полномочий), ч. 4 ст. 158 (кража) и ч. 3 ст. 163 (вымогательство) УК РФ. Им предъявлены обвинения, они заключены под стражу.