Войти в почту

Спасатели разбирают завалы в «Крокус Сити Холле» в круглосуточном режиме

Разбор завалов после нападения в «Крокус Сити Холле» ведется круглосуточно. Спасателям помогают робототехнические комплексы и кинологические расчеты. Но тяжелая техника не везде может работать, сотрудники МЧС вручную разбирают конструкции, чтобы не пропустить погибших, рассказывает корреспондент «МИР 24» Виталий Никулин.

Более двух с половиной суток продолжается разбор завалов в «Крокус Сити Холле». Груды искореженного металла и бетона расчищают в круглосуточном режиме. Столько же к месту трагедии несут цветы.«Трагедия жуткая. Воспринимается очень близко. Извините…», – поделилась Светлана Сидорова. «Детские рисунки, всевозможные, разные. Я учитель начальных классов. Кто как смог. Дети очень сильно старались», – рассказала Яна Лебедева. «Это же наши дети погибли. Как же им там не стыдно?! Как их там на небесах кто-нибудь когда-нибудь примет?» – отметила Нина Пичкунова У стихийного мемориала растут горы роз, гвоздик... Людей много, несмотря на начало рабочей недели. «Мы сегодня консолидированы как никогда. Каждое трагичное событие сплачивает общество. Но я не помню такого огромного количества людей, телеграмм с соболезнованиями, которые мы получили из-за рубежа, конечно, от наших коллег по правам человека субъектов РФ», – рассказала Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова. Специалисты МЧС не прекращают работу ни на минуту. Задействовано более 300 специалистов, более 150 единиц техники. Применяются робототехнические комплексы, работают кинологи.

«Спасибо сотрудникам реагирующих подразделений: пожарным, врачам, экипажам вертолетов, бойцам спецподразделений, психологам – всем, кто в тяжелых условиях выполнял свою работу на месте теракта. Отдельное спасибо всем неравнодушным гражданам, которые проявили свои лучшие качества, помогая другим», – заявил министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александр Куренков.

Многоуровневый концертный зал в Красногорске многие называют «городом в городе». Только вместимость площадки при максимальной загрузке – почти 10 тысяч человек. А площадь обрушившейся кровли, по последней информации, составила более семи тысяч квадратных метров. По размеру это один в один с футбольным полем. Сейчас «Крокус» расчистили только на две трети. Накануне МЧС сообщало, что удалось разобрать 400 кубометров завалов. Планируют завершить работы к вечеру вторника.