Войти в почту

Захват «Норд-Оста»: что известно о теракте на Дубровке в 2002 году

Вечером 23 октября 2002 года 40 вооруженных боевиков во главе с Мовсаром Бараевым захватили заложников в здании Театрального центра на Дубровке в Москве. В плену у бандитов оказались 912 человек — зрители, которые пришли на мюзикл «Норд-Ост», артисты и работники театрального центра, в том числе около 100 детей. Преступники заминировали зрительный зал, а в центре и на балконе установили баллоны, в которых были 152-миллиметровые артиллерийские осколочно-фугасные снаряды. По периметру зала сидели женщины-террористки, на талии которых были пояса «шахидов». Преступники выступали с требованием прекратить контртеррористическую операцию федеральных войск в Чечне. 

Захват «Норд-Оста»: что известно о теракте на Дубровке в 2002 году
© Парламентская газета

Около двух суток политики, депутаты и общественные деятели вели с боевиками переговоры. Среди переговорщиков были депутаты Госдумы Иосиф Кобзон и Асламбек Аслаханов, врач Леонид Рошаль, глава Торгово-промышленной палаты Евгений Примаков, экс-президент Ингушетии Руслан Аушев. В ходе переговоров удалось вывести несколько десятков человек.

Через трое суток, 26 октября, опасаясь подрыва здания и гибели людей, спецслужбы РФ провели операцию по освобождению заложников. В результате штурма были освобождены более 750 человек, погибли 130 заложников. Все боевики, в том числе 19 женщин-смертниц, были уничтожены.

Из здания Театрального центра было изъято 30 взрывных устройств, 16 гранат Ф-1, 25 «поясов смертников» и 89 самодельных ручных гранат и др. Общий тротиловый эквивалент взрывчатки составлял порядка 110-120 килограммов.

Прокуратурой Москвы по факту захвата Театрального центра на Дубровке было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 205 и ч. 3 ст. 206 УК РФ («покушение на терроризм» и «захват заложников»). Обвинения в организации теракта были заочно предъявлены, в частности, Шамилю Басаеву (уничтожен в 2006 году), Хасану Закаеву (в 2017 году приговорен к 19 годам колонии), Зелимхану Яндарбиеву (уничтожен в 2004 году), а также Ахмеду Закаеву (скрывается от российского правосудия в Великобритании). В 2003-2017 годах приговоры были вынесены в отношении еще шести лиц, причастных к теракту.

Спустя год после трагедии перед зданием Театрального центра был открыт монумент погибшим. В 2015 году на Дубровке был освящен храм в честь святых равноапостольных Мефодия и Кирилла.