Войти в почту

Мужчина из Новосибирска рассказал о своем побеге во время теракта в "Крокус Сити Холле

Александр Царёв, менеджер по продажам в подмосковном "Крокус Сити Холле", рассказал о своем спасении во время недавнего теракта. 32-летний Царев, уроженец Новосибирска, переехал в Москву десять лет назад вместе со своей девушкой. За эти годы он работал в различных концертных организациях, в итоге занялся продажей билетов на VIP-мероприятия в "Крокус Сити Холле". Подробности о спасении Александра сообщило издание Сиб.фм.

Мужчина из Новосибирска рассказал о своем побеге во время теракта в "Крокус Сити Холле
© Bfm.ru Новосибирск

В день теракта Царев оказался у входа в зал, намереваясь занять свободное место и насладиться выступлением группы "Пикник".

«Всё произошло внезапно. Сначала начались крики на другом конце зала. Я подумал, что произошла драка и попросил охрану срочно подойти к залу. Спустя буквально несколько секунд людей начали расстреливать. Многие падали и умирали мгновенно. Те, кто стоял подальше от террористов, массово ринулись бежать. Однако боевики стреляли на поражение. Я спрятался за бронированной дверью, поскольку недалеко от меня стоял мужчина с автоматом. Боялся выйти, потому что меня могли застрелить. Когда я увидел, что он побежал в другую сторону, вышел из-за двери и помог выйти из помещения людям, которые стояли рядом со мной. Около 10 человек выбежали оттуда вместе со мной», — рассказал Александр Царёв корреспонденту Сиб.фм.

Укрывшись за бронированной дверью, Царев настороженно наблюдал за ситуацией, ожидая удобного случая для действий. Заметив, что один из боевиков отходит, он воспользовался моментом и вывел около 10 человек на улицу.

Сожалея о том, что не смог спасти больше, Царев рассказал о том, как ему и другим людям удалось избежать трагедии.

"Спустя несколько минут в помещение начал просачиваться дым. Услышав удаляющиеся шаги террориста, мы открыли дверь, чтобы не задохнуться. Поспешно пробравшись к пожарному выходу, мы спаслись", - рассказывает Царев.

После пережитого Цареву потребовалась медицинская помощь из-за дыма в легких.

Теракт в "Крокус Сити Холле" произошел вечером 22 марта, его совершили несколько нападавших в камуфляже и без масок. Они вели беспорядочную стрельбу и использовали зажигательные устройства, что привело к трагической гибели 137 человек. С тех пор власти задержали четырех подозреваемых в массовом убийстве.