Войти в почту

«Крокус Сити Холл»: Если бы силовики начали атаку на террористов сразу после нападения, жертв могло оказаться гораздо больше

По делу о теракте в “Крокус-Сити холле” пока задержаны 11 человек, четверых из них следствие называет непосредственными исполнителями. Их допрашивают в Следственном комитете. Продолжается разбор завалов, устанавливаются личности жертв.

«Крокус Сити Холл»: Если бы силовики начали атаку на террористов сразу после нападения, жертв могло оказаться гораздо больше
© Свободная пресса

А очевидцы, делясь пережитым, дают возможность по крупицам восстановить полную картину кровавой трагедии.

Басист группы «Пикник» Марат Корчемный рассказал, что в момент начала трагедии происходило на за кулисами:

– К концерту готовились как обычно, сидя в гримерке. Я уже собирался выходить на сцену, как навстречу мне побежали музыканты наши. Первая мысль была, что замыкание случилось где-то, потому что увидел задымление. Мало ли какие технические истории бывают: замкнуло что-то, заискрило. Но потом уже услышал крики, стрельбу. Сказали вернуться в гримерку и забаррикадироваться.

Дирижеру Государственного симфонического оркестра Ленинградской области и городской филармонии для детей и юношества Михаилу Голикову и его оркестрантам повезло, они успели благополучно эвакуироваться:

– Я одним из первых услышал выстрелы в фойе. Потом понял, что эти выстрелы уже раздались в зале. Мы были за закрытым залом на сцене, готовились к началу концерта. Я, честно говоря, в этот момент только думал о безопасности своих музыкантов. Я всех собрал со сцены, мы быстро покинули здание, – рассказывает маэстро.

По соцсетям разлетелись посты, в которых пострадавшие рассказывают о том, как спасали свои и чужие жизни:

«Стреляли со всех сторон, много раненых. Лежали на полу простреленные люди, много крови. Бегали по черным выходам. Стреляли и в зале, и в коридорах. Смогли выбежать на улицу, поймали первую попавшуюся машину, чтобы нас просто отвезли чуть подальше».

«Зашли – начали стрелять, в зале на втором этаже, как я понял, взорвалась граната. Рамка на входе без контроля, просто рамка и все. Лозунгов не было. Просто стрельба – и все. Слава богу, помог зал – направо повернулся и ты ушел, все».

«Мы ждали у рамки, чтобы попасть на второй этаж. Проходит 20 минут – и начинается стрельба. Я повернулся, увидел с бородой человека... Никто ничего не понял, была паника. Там была стена, проход небольшой справа, мы убежали вправо. А кто был впереди, около входа, тех, извините, положили».

«Никого не было (из силовиков), они не успели бы за это время приехать. В итоге оказались за барной стойкой – я, моя жена, еще две семьи, два грудных ребенка. Я протащил их вперед себя, указал им направление, куда ползти. Они от страха окаменели. Мне даже пришлось жену... применить силу, чтобы она поползла, потому что она окаменела настолько. Стрельбу не видели, слышали».

61-летняя Елена приехала на концерт группы «Пикник» с дочкой и знакомым. Они были в зале, в бельэтаже. Женщина вспоминает, что в первые секунды им даже в голову не пришло, что начали стрелять, решили, что это – фейерверк. Она видела, как один из террористов начал вплотную расстреливать людей, как на преступника кинулся молодой человек, повалит его и несколько раз ударил. “Молодой человек на него прыгнул. Я не видела, как он прыгнул, я просто видела, как он уже отнял у него автомат и прикладом его бил. Он просто дал нам возможность выйти всем через сцену, через запасной выход мы все выбежали на улицу. Очень много народу он спас…”, – делится Елена.

И не одна она приняла в выстрелы за часть шоу. “Я была уже в зале на своем месте, когда все началось, и не сразу поняла, что происходит. Минут за пять до начала концерта стал слышен странный шум – и я сначала подумала, что это фанклуб что-то делает, как часто бывает на концертах”, – вспоминает ещё одна потерпевшая, Ольга, – “Потом звуки как будто петард – я не сразу поняла, что это. Судя по тому, как звучали выстрелы, они были довольно далеко от меня – видимо, в холле. Потом через зал побежали сотрудники «Крокуса» и всех погнали к сцене – через нее и удалось пробраться к выходу. Пока бежала, слышала, как кричали другие люди, которые кого-то потеряли в толпе. Раненых не видела”.

Другим повезло меньше. Одна из пострадавших, лёжа на больничной койке вспоминает, что выжила чудом:

“Они там стояли у выходов. Мы шли, они нас видели. Кто-то из них обратно забежал и начал стрелять в пролёте. Я упала на пол и сделала вид, что мертва. Девушку рядом со мной убили… Потом пламя разгорелось, они закрыли дверь. Наверное, замок не смогли закрыть. Я лежала под дверью, через какое-то время выползла”.

Террористы атаковали концертный зал, но риску подверглись не только те, кто пришёл на концерт. В то же самое время на верхнем этаже “Крокус-Сити Холла” проходил конкурс бальных танцев. Молодой человек по имени Олег, присутствовавший там с женой и грудным ребёнком, рассказал, что помог вывести из горящего здания полсотни детей. По его словам, в зал вдруг повалил дым, началась паника. Выбраться удалось примерно через полчаса. Он взял семью, собрал детей и пошёл искать выход. Спускаться вниз пришлось по задымлённой лестнице.

По актуальным данным МЧС в результате теракта пострадали 285 человек (в том числе восемь детей), из них 133 человека погибли (в том числе трое детей). В медицинские учреждения доставлены и госпитализированы 114 человек, из них четверо детей.

Это была карательная операция, поэтому жертв так много, считает Член Совета по внешней оборонной политике, генерал-майор ФСБ Александр Михайлов.

– Бывают захваты заложников, когда террористы выдвигают свои условия. Человека, оказавшегося в заложниках, не пытаются сразу уничтожать, потому что он является инструментом для исполнения требований, которые предъявляют террористы власти или каким-либо другим структурам. Но бандиты, ворвавшиеся в “Крокус Сити”, стреляли сразу на поражение, причём во всех подряд. Так что это совсем другая ситуация, чем захват заложников. Что людям нужно было сделать в таких обстоятельствах? На первый взгляд, логичным кажется найти какое-нибудь место, где можно укрыться от града пуль или найти убежище, куда террористы не смогут добраться. Но с учетом того, что те сразу подожгли здание, то как раз пребывание в замкнутом пространстве привело людей к отравлению угарным газом. Когда начали разбирать завалы, стремительно начало расти количество погибших, потому что многие спрятались: кто-то в туалете, кто-то в подвале. Они укрылись от пуль, но не смогли спрятаться от угарного газа.

Срок жизни человека, который находится в зоне пожара с горящими синтетическими материалами составляет, как правило, 1-2 минуты потому что наступает отравление организма продуктами горения. Это очень серьезная проблема, с которой не могут справиться даже люди специально подготовленные. В 1999 году пожар в самарском управлении МВД привел большому количеству жертв как раз из-за этого.

“СП”: Так что должны были делать люди, чтобы спастись?

– Тут всё зависит от того, насколько человек сможет сориентироваться. Это была абсолютно форс-мажорная ситуация. Причем, на мой взгляд, неразрешимая – потому что даже если бы там были ОМОН и Росгвардия, то количество жертв могло бы быть еще больше: штурм помещения, захваченного бандитами, мог привести к тому, что нападавшие использовали бы зрителей, как живой щит. Поэтому для меня на сегодняшний день совершенно очевидно, что единственным способом предотвращения подобного рода происшествий может быть ужесточение контрразведывательного режима.