Войти в почту

В Хабаровском крае актуализировали список подверженных пожарам поселений

ХАБАРОВСК, 21 марта. /ТАСС/. Перечень населенных пунктов Хабаровского края, подверженных угрозе природных возгораний, актуализировали в преддверии пожароопасного сезона. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

"В крае сегодня актуализирован и определен перечень 211 населенных пунктов, подверженных угрозе природных пожаров. Кроме того уточнены садоводства и загородные лагеря, для которых также присущ этот риск", - проинформировали в краевом главке. Как уточнили ТАСС в МЧС, в 2023 году таких поселений насчитывалось 215.

Сотрудники госпожнадзора проведут внеплановые выездные проверки соблюдения органами местного самоуправления требований пожарной безопасности. Местные власти должны организовать опашку поселений, создать минерализованные полосы, очистить прилегающую к лесам территорию от горючих материалов, проверить исправность систем оповещения и наружного водоснабжения и другое.

По словам заместителя начальника ГУ МЧС России по Хабаровскому краю - начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Сергея Чебыкина, в 2023 году в крае складывалась сложная обстановка с природными пожарами, весной в регионе было зарегистрировано около 3,3 тыс. пожаров - фактически половина от общего числа возгораний за весь прошлый год. При этом 75% из них были связаны с горением сухой травы, мусора на землях муниципальных образований.

К массовым возгораниям приводят огневые работы с нарушением требований пожарной безопасности, выход людей на дачи, на природу, пренебрежение правилами сжигания сухой растительности. По информации Чебыкина, ежегодно в регионе выявляется в среднем до 500 нарушений требований пожарной безопасности. Так, в 2023 году органами государственного пожарного надзора возбуждено 158 административных дел, к ответственности привлекли 11 органов местного самоуправления, 35 должностных лиц, 10 председателей садоводческих некоммерческих товариществ.

Пожароопасный сезон

В 2024 году в регионе первые возгорания ожидают в последней декаде марта либо в первой декаде апреля. По данным и.о. министра лесного хозяйства и лесопереработки края Андрея Самойлова, которые приводятся на сайте правительства региона, первыми пожароопасный сезон откроют южные районы - Бикинский, Вяземский, имени Лазо и Хабаровский.

В Хабаровском крае утвердили сводный план тушения лесных пожаров. Общая группировка сил и средств лесопожарных формирований края насчитывает 499 человек и 275 единиц техники. Охрану лесов от пожаров обеспечивают 8 автономных учреждений, в составе которых 19 лесопожарных станций различного типа и 17 авиационных отделений Дальневосточной базы авиационной охраны лесов. Законтрактовано пять вертолетов Ми-8. 12 воздушных судов будут вести мониторинг с воздуха. Для их обеспечения создан запас авиационного топлива в объеме 48 тонн. В северные районы, которые сильно горели в 2023 году, доставили 160 тонн топлива.

За прошлый пожароопасный сезон было ликвидировано 837 природных возгораний на площади почти 854 тыс. га. Сложная обстановка с пожарами в 2023 году сохранялась до середины августа. Из-за сухих гроз горело более 134 тыс. га леса, в том числе в труднодоступной высокогорной местности на севере. В целом сухая погода и высокая грозовая активность весной и летом 2023 года привели к большому количеству пожаров, превысившему значения 20 последних лет. Вводились режимы чрезвычайной ситуации в лесах регионального и федерального характеров.

В 2023 году по решению губернатора края Михаила Дегтярева из отдаленных зон контроля, где пожары не тушили, а только наблюдали за ними, было выведено 11,6 млн га. Эти территории теперь будет обслуживать лесная охрана Хабаровского края, для чего были дополнительно подготовлены силы и сделаны запасы необходимого топлива для техники.