Войти в почту

В суде Надыма начались прения сторон по делу о хищении 35 миллионов рублей

В суде Надыма (ЯНАО) завершается процесс по делу бывших заместителей главы администрации района Виталия Имкина и Семена Свидлова, которых обвиняют в получении взяток и хищении имущества. Процесс длится около полутора лет, на текущий момент в суде проходят прения сторон. Что известно о «Надымском деле», читайте в материале URA.RU.

В суде Надыма начались прения сторон по делу о хищении 35 миллионов рублей
© Ura.Ru

В 2019 году из окружного бюджета были похищены миллионы рублей, предназначенные для реконструкции бульвара Стрижова в Надыме. Имкин и Свидлов, занимавшие в то время посты заместителей главы районной администрации (пост главы занимал Леонид Дьяченко), вступили в сговор с руководителем районного «Управления капитального строительства» Аркадием Михайлюком и используя административный ресурс заставили его подписать акты выполненных работ, без фактического их выполнения. В деле принимала активное участие директор московского предприятия-подрядчика ООО «Экспертгрупп» Ирина Гукова. Таким образом, четырьмя сообщниками были присвоены 35 миллионов 200 тысяч рублей, а бульвар Стрижова так и не был реконструирован.

Михайлюк не смог скрыть следы совершенного преступления. Пропавшие денежные средства были выявлены при проведении проверок в УКС Надыма, и он был задержан по подозрению в присвоении 29 миллионов рублей 10 февраля 2020 года. Преступление было выявлено и пресечено совместно с сотрудниками РУФСБ России по Тюменской области. Брать вину на себя чиновник не захотел, поэтому вскоре следователи вышли на Имкина, задержание которого произошло 22 февраля 2020 года. Тот оказался крепче и расследование уголовного дела несколько замедлилось. Потребовалось время, чтобы доказать причастность к делу подрядчика. Гукову силовики взяли в Москве 26 февраля 2021 года и самолетом доставили в Салехард. В ходе расследования были выявлены дополнительные эпизоды хищения и установлена окончательная сумма — 35,2 миллиона рублей.

Последний фигурант в конце 2019 года перешел на административную работу в Тазовский район. Он занимал пост первого замглавы района и ему даже пророчили пост мэра района. Но 14 ноября 2021 года он был задержан силовиками прямо в рабочем кабинете. Инсайдеры полагают, что удачливость последнего фигуранта «Надымского дела» может быть связана с деятельностью его отца — экс-главы счетной палаты ЯНАО Владимира Свидлова. Последний ушел на заслуженный отдых в апреле 2021 года.

Михайлюк остался на свободе, суд Надыма приговорил его к трем годам лишения свободы условно в апреле 2022 года. Гукова получила два года колонии общего режима 5 апреля 2022 года. В июне того же года место отбывания приговора изменено на колонию-поселение. Уголовное дело в отношении Имкина и Свидлова поступило в суд в октябре 2022 года, решение суда ожидается.

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Главные новости России и мира - коротко в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.