Войти в почту

Вертолет МЧС доставил выживших после схода лавины туристов на Камчатке в Елизово

МОСКВА, 19 марта. /ТАСС/. Вертолет Ми-8 МЧС России эвакуировал в город Елизово девять туристов, выживших после схода лавины на Камчатке, помощь медиков никому из них не потребовалась. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе министерства.

Вертолет МЧС доставил выживших после схода лавины туристов на Камчатке в Елизово
© ТАСС

"Камчатские спасатели эвакуировали туристов с Семеновского кордона, расположенного в 4 км от места схода лавины. До места эвакуации туристов доставили на снегоходах, часть пути спасателям и участникам лыжного похода пришлось пройти пешком из-за сложности ландшафта и опасности схода новых лавин", - сказали в пресс-службе.

В МЧС добавили, что поисково-спасательные работы осложнялись сильным ветром и низовой метелью. В операции было задействовано более 40 человек и 14 единиц техники. "Медицинская помощь никому из девяти участников тургруппы не требуется", - добавили в ведомстве.

В настоящее время из-за погодных условий забрать тела двух погибших туристов не представляется возможным. Решается вопрос об их эвакуации.

Лавина, сошедшая 18 марта в районе Красноармейского перевала на Камчатке, накрыла туристическую группу из 11 человек. Двое не смогли выбраться самостоятельно, позже их тела нашли спасатели. Туристическая группа была зарегистрирована в МЧС. Турпохода планировалось закончить 23 марта. Это был спортивный лыжный поход первой категории сложности. На момент регистрации тургруппы, ее выхода на маршрут и схода лавины действующих экстренных предупреждений от Камчатского противолавинного центра не было. В то же время в ГУ МЧС по региону напомнили, что на Камчатке практически круглогодично сохраняется опасность схода лавин, особенно это касается крутых горных склонов.