Войти в почту

«Показательная порка»: пенсионерка из Винницы потеряла квартиру за поддержку РФ

Украинский суд лишил 80-летнюю Аллу Степановну из Винницы квартиры, так как в своем аккаунте в социальной сети «Одноклассники» пенсионерка неоднократно поддерживала Россию. Также женщину приговорили к четырем годам лишения свободы заочно, однако сейчас она пребывает у своих родственников в РФ.

«Показательная порка»: пенсионерка из Винницы потеряла квартиру за поддержку РФ
© Вечерняя Москва

По словам Степановной, как только начался конфликт, она сильно переживала, так как уже испытывала это на себе — в ее семье в армии во время Великой Отечественной войны служил отец. Однако, как уверяет пенсионерка, она лайкала лишь те посты, которые содержали в себе призывы к перемирию, а не поддержку какой-то одной стороны.

Несмотря на это, в феврале прошлого года против нее было возбуждено уголовное дело, а 29 февраля этого года ей вынесли приговор.

— Бог им судья. Я начинаю понемногу приходить в себя. Они, видимо, хотели устроить показательную порку, чтобы другим было неповадно. Показать, что и бабушку могут выселить за лайки, — прокомментировала ситуацию женщина в беседе с RT.

Американский журналист и видеоблогер Патрик Ланкастер снял репортаж, посвященный солдатам Вооруженных сил Украины, которые перешли на сторону ВС России в связи с плохим отношением в армии как к самим военным, так и к мирным жителям.

Возвратившиеся из Российской Федерации на Украину дети стремятся уехать обратно. Соответствующее заявление в рамках эфира канала «Киев 24» сделал исполнительный директор украинского Хельсинкского союза по правам человека Александр Павличенко.