Войти в почту

В порту Петербурга изъяли более тонны кокаина стоимостью 13 млрд рублей

Очередную особо крупную партию кокаина нашли и изъяли сотрудники Федеральной таможенной службы (ФТС) и Федеральной службы безопасности (ФСБ) на территории Большого порта Санкт-Петербурга

В порту Петербурга изъяли более тонны кокаина стоимостью 13 млрд рублей
© Российская Газета

Как сообщили 24 января в пресс-службе ФТС, наркотическое вещество было обнаружено при сканировании в контейнере с кофе, прибывшем из Бельгии. "Среди мешков с кофе были разбросаны брикеты с белым порошком", - говорится в сообщении.

Экспертиза определила, что найденный порошок является кокаином. Всего было изъято 1200 кг наркотика, стоимость этой партии на черном рынке оценивается в 13 млрд рублей. По факту контрабанды наркотического вещества возбуждено уголовное дело. Виновным в незаконном обороте в таких масштабах, согласно УК РФ, может грозить наказание вплоть до пожизненного заключения.

Как сообщала "РГ", в конце декабря 2023 года в Петербурге было изъято 100 кг, который привезли в контейнерах с бананами на судах из Бельгии, спрятав в технологических полостях рефрижераторной установки.

А 10 января 2024 года более тонны кокаина нашли в контейнере, прибывшем из Никарагуа. 1000 брикетов со спрессованным белым порошком спрятали в верхней части грузового модуля. Стоимость изъятого оценивается в 11 миллиардов рублей.