Войти в почту

Не должен был лететь над Афганистаном: можно ли было избежать авиакатастрофы с Falcon 10

23 января из России в Кабул (Афганистан) вылетит специальный борт, который заберет из военно-медицинского комплекса выживших и тела погибших в результате крушения российского бизнес-джета Falcon 10 на северо-востоке Афганистана.

Не должен был лететь над Афганистаном: можно ли было избежать авиакатастрофы с Falcon 10
© Вечерняя Москва

Российский самолет разбился в горах Бадахшана в субботу, 20 января, вечером. Борт выполнял рейс по маршруту аэропорт Утопао в Таиланде — Гая (Индия, там проводилась дозаправка) — Ташкент — Жуковский (Россия).

Всего на борту находились шесть человек: два члена экипажа и четыре пассажира. Среди них — известный в Волгодонске бизнесмен Анатолий Евсюков и его супруга Анна. Семейная пара отдыхала в Таиланде, где женщина заболела. Анна находилась в тяжелом состоянии на искусственной вентиляции легких, у нее отказали печень и почки, поэтому ее решили экстренно перевезти в Москву. Муж оплатил санитарный рейс, больную сопровождали двое врачей. Но самолет потерпел крушение. Предварительная причина — отказ сразу обоих двигателей. Анатолий и Анна погибли.

— Тот факт, что пилоты в принципе могли посадить борт в горах, где непонятно, что ждет под снегом, — просто удивителен, — рассуждает пилот первого класса Алексей Звонаренко. — Двое погибли, а четверо не только выжили, но и, судя по опубликованным афганской стороной материалам, могут нормально передвигаться. Значит, тяжелых травм у них нет.

Как сообщает телеканал Afghanistan International, потерпевших крушение спас один из выживших в авиакатастрофе — медработник Игорь Сывороткин, самый молодой из находившихся на борту. 26-летний парень сумел добраться до ближайшего кишлака и жестами попросить помощи. Он смог не только объясниться с местными, но даже позвонить жене Веронике — в город Дмитров Московской области. Благодаря ему у других выживших при крушении появился шанс на спасение.

Афганцы в тесной связке с российским посольством организовали операцию по спасению. 22 января местная радиостанция Hurriyat опубликовала в соцсети фотографии наших ребят. Пилоты Дмитрий Беляков и Аркадий Грачев, а также медик Павел Попов выглядят изможденными, на их лицах ссадины или следы обморожения. Тем не менее афганская сторона сообщает, что их состояние удовлетворительное.

Адвокат рассказал, как будут искать виновного в крушении Falcon 10 в Афганистане

По данным Росавиации, Falcon 10 не должен был лететь над Афганистаном.

— Возможно, решили сэкономить и не платить деньги за предоставление воздушного коридора и диспетчерское сопровождение, — считает юрист и эксперт по туризму Эдуард Шолоносов.