Войти в почту

В ФСБ назвали время вербовки Сафронова чешской разведкой

Разведка Чехии начала вербовать бывшего советника главы «Роскосмоса» Ивана Сафронова в 2012 году, первые задания он получил ближе к 2013-му. Такое время в рамках спецрепортажа телеканала «Россия 24» ФСБ Александр Чабан.

В ФСБ назвали время вербовки Сафронова чешской разведкой
© Lenta.ru

По его словам, тогда это была безобидная встреча «вроде бы как двух коллег», никаких заданий представители чешских спецслужб не предлагали.

«Это был период, скажем так, вербовки, выстраивания отношений. Ближе к 2013 году пошли первые предложения и первые задания для Сафронова», — уточнил Чабан, добавив, что куратором экс-советника стал гражданин Чехии Мартин Ларыш, который является представителем разведки.

Следователь добавил, что речь идет об Управлении по внешним связям и информации, это орган внешней разведки Чехии, который работает не только на правительство своей страны, но и на НАТО.

Ранее Чабан сообщил, что Североатлантический альянс использовал данные о спутниковой группировке ГРУ, переданные бывшим советником главы «Роскосмоса». По его словам, Сафронов отправлял сведения человеку, которого российские спецслужбы считают сотрудником чешской разведки, о том, какой ресурс у указанных спутников, когда они проходят летно-космические испытания и фактически не работают «по полной программе».

Lenta.ru: главные новости