«Идем на новый круг»: омичи продолжают мерзнуть в квартирах из-за «неполадок на ТЭЦ-5» и коммунальных аварий
Сегодня омичи из разных районов города массово начали жаловаться на холодные батареи в квартирах.
«Идем на новый круг. 5-я Кордная, 13. УК отвечает: со вчерашнего вечера падают параметры, причины не названы, замерзает весь поселок», — сообщила подписчица телеграм-каналу «Омский форум».
Из-за сниженного давления холодно в домах и организациях, в том числе в детском саду, на ул. 50 ВЛКСМ, также жалобы поступают с адресов на ул. Масленникова.
Выяснилось, что батареи в домах омичей в Октябрьском, Центральном округах и части Ленинского снова начали остывать из-за проблем на ТЭЦ-5. Как сообщил глава омского минэнерго Владимир Шнипко, вчера вечером «из-за технических неполадок на омской ТЭЦ-5 произошло снижение параметров теплоснабжения».
«Энергетики принимают все необходимые меры для нормализации работоспособности станции. По информации руководства компании ТГК-11, до конца текущего дня параметры теплоснабжения должны быть восстановлены», - написал Шнипко в своем телеграм-канале.
«Параметры были занижены с 15 декабря, в квартирах холод всю зиму. Интернациональная д. 35»,
«Как мне хочется в это верить, третью зиму ждем, когда восстановится! А оказывается, до конца текущего дня!» - пишут ему в ответ омичи.
Не обходится сегодня и без порывов на сетях. Один из них случился возле дома 55 на Космическом проспекте. «На тепловых сетях, находящихся на балансе АО Тепловая компания, имеет место контролируемое повреждение. В целях сохранения внутренних систем теплопотребления, устранение повреждений с отключением потребителей не проводилось. Работы по данному адресу проводятся 20.12.2023», - сообщили в администрации Омска.
«Отопительный сезон 2023 продолжает радовать. Батареи в квартире холодные, зато подали кипяточек напрямую в подъезд!» - рассказывают омичи из дома 89/2 на ул. Мельничная. Там прорвало трубу в подъезде во время морозов.
«По информации УК «Сибирь»утечка воды из внутренней системы отопления произошла в процессе замены радиатора отопления, вышедшего из строя в период морозов. На данный момент авария устранена, выполняется просушка и проветривание помещения. Хорошего дня», - пояснили в пресс-службе мэрии.
Что касается работы ТЭЦ, напомним: ранее масштабная авария на ТЭЦ-5 произошла в аномальные морозы. Отопление в омских многоэтажках начало отключаться еще 3 декабря, но только 7 числа в ТГК-11 публично сообщили о выходе из строя сразу нескольких котлов ТЭЦ-5. По словам многих горожан, в их квартирах все эти дни было от 9 до 12 градусов тепла. В минэнерго и ТГК-11 в это время постоянно называли новые сроки возобновления отопления в квартирах, но все они были сорваны. Только 11 декабря в ТГК-11 заявили, что проблему с отоплением устранили почти полностью. Позже поломка произошла и на ТЭЦ-3, которая также входит в структуру ТГК-11.
Из-за аварий региональный следком завел уголовное дело на руководство омской ТГК-11 по подозрению в оказании услуг ненадлежащего качества. Прокурор Омской области Алексей Афанасьев назвал произошедшее «безответственностью большого бизнеса», ведомство проводит свою проверку по ситуации.