Макгонигалу грозит до четырех лет лишения свободы, хотя гособвинитель просил пять лет за то, что бывший сотрудник ФБР якобы помогал Дерипаске обойти санкции.
Отмечается, что в 2018 году Макгонигал вышел в отставку и до 2021 года занимался частным сыском, выполняя заказ российского бизнесмена. Работа заключалась в сборе информации о другом российском миллиардере Владимире Потанине. За свое расследование Макгонигал получил $17, 5 тысяч.
В 2018 году Дерипаска попал под санкции США из-за конфликта на Украине. В 2019-м олигарх попытался отсудить у американского правительства ущерба на $7,5 млрд. А в 2021-м в домах Вашингтоне и Нью-Йорке, которые связаны с Дерипаской, провели обыски. Тогда же впервые был допрошен Макгонигал.
Ранее сообщалось, что полковник немецкой разведслужбы передал ФСБ секретные сведения о ВСУ.