Войти в почту

Мэра челябинского Троицка подвела беговая дорожка

О задержании мэра челябинского Троицка стало известно утром 13 декабря. По версии следствия, Александр Виноградов получил тренажер весной 2020 года от предпринимателя через посредника. Взамен мэр должен был ускорить получение разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию нежилого здания, а именно магазина, и помочь в согласовании и подписании документации во время строительства.

Мэра челябинского Троицка подвела беговая дорожка
© BFM.RU

Виноградову 44 года, долгое время он проживал в Магнитогорске. По образованию экономист, работал в структурах Магнитогорского металлургического комбината, возглавлял МУП «Спецавтохозяйство», был руководителем МУП «Маггортранс». Троицк в 120 километрах южнее Челябинска с населением около 70 тысяч человек. У одних местных жителей Виноградов вызывает резкое неприятие, другие его, наоборот, очень любят, рассказывает главный редактор «Business FM — Челябинск» Андрей Фролов:

Андрей Фролов главный редактор «Business FM — Челябинск» «Он очень долгое время был под другим уголовным делом. Его отстраняли от работы. Это было связано с передачей имущества от одной фирмы к другой. Но тогда очень многие в Троицке были на его стороне, потому что там была проблема с отоплением, и требовалось срочное решение. Реально нужно было продавить его, и, видимо, таким образом продавил, но незаконно. В конце концов это дело развалилось. Насколько я помню, он даже подал в суд за возмещением морального ущерба в размере 10 млн рублей. Есть одна из версий: может быть, если бы не подавал, сейчас бы его не тронули. У нас вообще не первого чиновника не только снимают, по крайней мере с должности точно, но и задерживают из-за тренажера. У нас уже было дело, правда, много лет назад: министра спорта сняли из-за того, что он получил взятку в виде спортивного тренажера».

По действующим законам чиновники имеют право брать в дар предметы не дороже 3 тысяч рублей. Теоретически подарки большей суммы на каких-то мероприятиях, например ценные ковры, вазы от зарубежных гостей и так далее, тоже можно принимать, но их надо передавать в собственность того госучреждения, в котором чиновник числится. При этом он должен сдать соответствующий отчет. О том, что грозит тем, кто эти правила не соблюдает, рассказывает адвокат Михаил Салкин:

Михаил Салкин адвокат «Есть миф про три года, мол, через три года ничего не будет. Но здесь очень важно: это в том случае, если ваша взятка была в размере до 25 тысяч рублей, то есть в незначительном размере. У нас взятки такого размера просто не существуют. Наверное, про три года говорить неправильно: как правило, взятки у нас либо в значительном размере (от 25 тысяч рублей), в крупном размере (от 150 тысяч) и в особо крупном. Там уже срок привлечения [к ответственности] до десяти лет, поэтому надеяться на то, что никто не узнает и освободят от уголовной ответственности, не получится. Наказание, как правило, в лишении свободы со штрафом, кратным взятке, либо со штрафом в фиксированном размере. Очень широкое усмотрение в Уголовном кодексе для судьи, чтобы назначить наказание».

Напоследок подборка нетривиальных чиновничьих взяток. Бывший курский вице-губернатор Василий Зубков был осужден за взятку гаражом на два года строгого режима. По версии обвинения, в обмен на гараж чиновник должен был добиться выдачи необходимой документации на построенный с нарушениями дом. Экс-директору управления капитального ремонта в Югре Николаю Гордееву преподнесли внедорожник и итальянский кухонный гарнитур по индивидуальному проекту в обмен на подпись под актами выполненных работ по ремонту детского театра в Нягани. Фактически работы выполнены не были. А экс-мэр Копейска Вячеслав Истомин брал взятки банкетами: сначала в честь вступления в должность, затем трижды по случаю дней рождения и дважды в канун Нового года. По подсчетам следователей, мэр «напраздновал» почти на миллион рублей.