Войти в почту

Мосгорсуд оставил в силе приговор топ-менеджеру «Рольфа» Кайро

Мосгорсуд оставил в силе приговор топ-менеджеру группы компаний «Рольф» Анатолию Кайро, осужденному на 8,5 года лишения свободы в колонии общего режима со штрафом 500 тысяч рублей по делу о выводе за рубеж 4 млрд рублей.

«Приговор Черемушкинского суда Москвы от 1 сентября оставили без изменения, апелляционную жалобу защиты — без удовлетворения», — сообщили Business FM в пресс-службе суда.

Адвокаты осужденного в вышестоящем суде просили отменить приговор, а их подзащитного — оправдать.

Ранее районная инстанция признала бизнесмена виновным в совершении валютных операций по переводу денежных средств в особо крупном размере на банковский счет нерезидента с предоставлением заведомо подложных документов (ч. 3 ст. 193.1 УК РФ).

На момент вынесения приговора Кайро находился под запретом определенных действий. Он гражданин Украины и работает в компании «Рольф» в должности советника по стратегическому развитию. После оглашения приговора подсудимого взяли под стражу в зале суда.

Ранее обвинение требовало для фигуранта девять лет заключения. По версии следствия, в 2014 году Кайро участвовал в реализации преступной схемы, организованной председателем совета директоров компании Сергеем Петровым. В результате на счета подконтрольной ему кипрской компании были перечислены денежные средства, полученные от коммерческой деятельности, в размере 4 млрд рублей. На момент совершения преступления Анатолий Кайро был гендиректором компании «Рольф Эстейт», акции именно этой компании и были проданы. Свою вину он отрицал, а защита просила его оправдать. Его адвокаты утверждали, что в деле нет ни состава, ни события преступления.

Фигурантами дела стали еще три человека, включая главу компании Сергея Петрова, живущего в Австрии. Они арестованы заочно и объявлены в розыск.

Компания «Рольф» существует с 1991 года. Ее портфель включает 21 автомобильную марку и один мотоциклетный бренд. Дилерская сеть охватывает Москву и Санкт-Петербург.