КРАСНОЯРСК, 29 ноября. /ТАСС/. Арбитражный суд Красноярского края наложил арест на имущество торгового дома "Мясничий", принадлежащее бывшему депутату Законодательного собрания региона Роману Гольдману, который находится в розыске по подозрению в мошенничестве. Об этом говорится в сообщении пресс-службы суда.
Во вторник сообщалось, что Росбанк подал иск в суд о взыскании 30,4 млн рублей с торгового дома. По информации суда, между банком и торговым домом был заключен договор о возобновляемой кредитной линии. Финансовое учреждение выделило компании три транша на общую сумму 30 млн рублей, но в установленные сроки задолженность погашена не была. Исковое заявление принято к производству. Судебное рассмотрение назначено на 7 февраля 2024 года.
"Наложить арест на имущество, принадлежащее ООО "Торговый дом "Мясничий", в пределах цены иска", - говорится в сообщении.
Обеспечительные меры приняты из-за опасений банка. "Подозрения истца подкрепляются информацией, публикуемой в средствах массовой информации, которая с каждым днем ее освещения приобретает характер общеизвестной для Красноярского края и указывает на переход подконтрольных Гольдману Р. Г. компаний в ликвидационную стадию своего существования", - отмечается в сообщении суда. Так, истец предоставил публикации в СМИ, в которых говорится о закрытии магазинов торгового дома "Мясничий", приостановке деятельности кооператива "Агро вклад", финансовых претензиях к другим структурам, подконтрольным Гольдману, - "Регион финанс" и "Агроэлита". Также отмечается, что сам Гольдман не выходит на связь.
Гольдмана 23 ноября лишили депутатских полномочий. Экс-депутат был объявлен в розыск 24 ноября после возбуждения уголовного дела о мошенничестве. Как сообщали ТАСС в правоохранительных органах, Гольдман может находиться на Мальдивах. По данным регионального главка МВД, в рамках расследования уголовного дела в отношении Гольдмана о мошенничестве полиция утром 24 ноября провела обыски более чем на 10 объектах, имеющих отношение к экс-депутату и его компании.
В полицию обратились более 1 тыс. пайщиков сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива "Агро вклад" (входит в многопрофильный холдинг "УК "Голдман групп", в котором 87,2% акций принадлежат Гольдману). Предварительная сумма ущерба составляет более 1 млрд рублей. Согласно данным системы СПАРК, холдинг занимается производством зерна, мясопродуктов и торговлей горюче-смазочными материалами.