Войти в почту

Отравление метадоном в Астрахани: что известно на данный момент?

С шести до двух уменьшилось количество пациентов в тяжелом состоянии, которые были госпитализированы после отравления метадоном в Астрахани. Еще шесть человек готовятся к выписке. Подозреваемых в продаже наркотика уже задержали, рассказала корреспондент «МИР 24» Анна Парпура.

Отравление метадоном в Астрахани: что известно на данный момент?
© Мир24

Свою вину закладчики не отрицают и рассказывают, как оставляли наркотики, которыми, предположительно, отравились уже 22 человека.

Все трое – граждане стран СНГ: Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана. Следователям еще предстоит узнать, у кого именно они взяли товар, от которого умерли уже три человека и еще 19 попали в больницу. В городскую больницу Астрахани люди начали поступать еще 17 ноября. Все с признаками отравления наркотиками.

«На основании клинических лабораторных исследований был выявлен метадон. У всех одинаковые анализы и клиника одинаковая», – рассказал главный врач ГБУЗ АО ГКБ №3 им. Кирова Байрам-Ажи Юлушев.

Утром 19 ноября стало известно о погибших – двух 19-летних девушках и мужчине 29 лет. Предположительно, они отравились наркотиками из той же партии.

«Это 100% кустарного производства метадон, который, скорее всего, содержит массу примесей, воздействующих на сердечно-сосудистую и легочную систему. Происходит блокада дыхательного центра и вследствие этого наступает смерть», – отметил врач-психиатр нарколог Алексей Казанцев.

Метадон – синтетический наркотик. Он запрещен в России, но в некоторых странах его используют в качестве заместительной терапии при употреблении тяжелых наркотиков.

«Тоже самое, что подкидывать в костер наркотической зависимости полешки. Я неоднократно перелечивал пациентов из Грузии и Армении, где проходит метадоновая программа. Они в результате метадоновой терапии начали употреблять метадон в больших количествах. Ломка от метадона протекает длительно: от двух недель и более. Она очень выраженная, лечить ее трудно», – добавил Алексей Казанцев.

Следственные органы начали проверку и уже возбудили уголовное дело. Подозреваемых проверяют и на то, насколько законно они находились на территории России. В больнице продолжают лечить отравленных наркотиком. Два человека все еще остаются в тяжелом состоянии.