С фермера из Татарстана пытаются взыскать более полумиллиона незаконно использованных средств гранта

Прокуратура Татарстана через Мамадышский районный суд намерена взыскать с фермера более 650 тысяч рублей незаконно использованных средств гранта, полученных по программе "Поддержка начинающих фермеров в РТ на 2017—2020 годы". Об этом сообщил старший помощник прокурора республики по взаимодействию со СМИ Руслан Галиев.

С фермера из Татарстана пытаются взыскать более полумиллиона незаконно использованных средств гранта
© Реальное время

Татарстанец получил грант в размере более 2,9 млн рублей в июне 2018 года, занимая пост главы крестьянского (фермерского) хозяйства. Позже через расчетный счет аффилированного предпринимателя он обналичил часть средств, присвоил их и "распорядился по своему усмотрению".

— Таким образом, ответчик получил более 650 тыс. рублей преступным путем. Цель таких сделок заведомо противоречила основам правопорядка и нравственности, а значит, они должны быть признаны ничтожными, — заявил Руслан Галиев.

В июле 2023 года Мамадышский районный суд Татарстан признал фермера виновным в неправомерном обороте средств платежей (ч. 1 ст. 187 УК России). В качестве наказания ему назначили исправительные работы.

Иск подан в интересах России. Прокуратура Татарстана поставила вопросы о признании сделок предпринимателя ничтожными и о взыскании с него незаконно полученных денег в доход государства.

В прошлом году в Татарстане обвинение в мошенничестве предъявили председателю сельскохозяйственного кооператива, который выиграл грант на 20 млн рублей и потратил его на себя. Причастность к совершению преступления мужчина признал частично.

Подписывайтесь на telegram-канал, группу "ВКонтакте" и страницу в "Одноклассниках" "Реального времени". Ежедневные видео на RUTUBE, "Дзене" и youtube-каналах "Спорт", "Общество и культура", "Бизнес и технологии".