Войти в почту

Воронежский авиазавод имеет загрузку по выпуску самолетов типа Ил-96 до 2030 г.

«Сегодня состоялся первый полет воронежского самолета Ил-96-400М. Это достойный повод для гордости и поздравлений всем сотрудникам и руководству филиала ПАО „Ил“ — Воронежского авиазавода и Объединенной авиастроительной корпорации. <…> Но самое главное — российская авиационная промышленность продолжает развиваться, а Воронежский авиазавод по-прежнему играет важную роль в этом процессе. Сегодня ВАСО имеет загрузку по выпуску лайнеров типа Ил-96 в горизонте как минимум до 2030 года», — написал он.

Гусев добавил, что широкофюзеляжный дальнемагистральный Ил-96-400М является модернизированной версией знаменитого самолета Ил-96-300, у него удлиненный фюзеляж и более мощные двигатели, он рассчитан на 370 пассажиров.

По данным пресс-службы правительства Воронежской области, на ВАСО во время первого полета Ил-96-400М присутствовали первый замгубернатора региона — руководитель аппарата губернатора и правительства Воронежской области Сергей Трухачев и зампредседателя правительства региона Артем Верховцев. «Сегодняшнее событие имеет большое значение не только для Воронежа, но и для всей нашей страны. Это ответ, в том числе и скептикам, которые зачастую говорят, что мы ничего не можем делать. Но сегодня полностью импортозамещенный самолет подняли в воздух», — цитирует пресс-служба Верховцева.

Ранее кабмин РФ сообщил, что в среду совершил первый полет опытный образец российского дальнемагистрального самолета Ил-96-400М, изготовленный в филиале ПАО «Ил» — ВАСО (входит в ОАК Ростеха), испытания прошли в штатном режиме.