Войти в почту

Экс-кандидат в губернаторы Приморья осужден на два года

Гендиректор компании «Аврора-строй» и бывший кандидат в губернаторы Приморья Андрей Ищенко приговорен к двум годам колонии по делу о злоупотреблении полномочиями. Такое решение вынес Первомайский районный суд Владивостока, сообщает ТАСС.

Прокуратура обвинила Ищенко в неправомерных договорах с дольщиками на строительство жилья во Владивостоке, заключенных в 2019 году. Застройщик ввел их в заблуждение, продав им нежилые помещения. В результате обмана потерпевшие также оказались лишены права на получение мер поддержки в виде софинансирования мероприятий по достройке проблемного объекта долевого строительства, заявили в прокуратуре.

Это уже второй приговор для Ищенко. В августе он был приговорен к 6,5 года колонии по уголовному делу о мошенничестве с деньгами дольщиков.

В 2018 году Ищенко был участником второго тура выборов губернатора Приморского края, после которого он и действовавший врио губернатора Андрей Тарасенко обвинили друг друга в нарушениях закона, а краевой избирком признал результаты выборов недействительными.