Войти в почту

Гендиректор компании "Аврора-строй" получил два года за злоупотребление полномочиями

ВЛАДИВОСТОК, 27 октября. /ТАСС/. Гендиректор компании "Аврора-строй" и бывший кандидат в губернаторы Приморского края Андрей Ищенко получил 2 года колонии по делу о злоупотреблении полномочиями, передает корреспондент ТАСС из зала Первомайского районного суда Владивостока.

"Признать Ищенко Андрея виновным в преступлении <...> и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 2 года с отбыванием в колонии общего режима", - зачитал судья приговор. При этом путем частичного сложения с наказанием, назначенным приговором по другому уголовному делу, Ищенко получил 6 лет и 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 400 тыс. рублей.

По данным прокуратуры Приморья, с февраля по апрель 2019 года Ищенко заключил с двумя физическими лицами договоры на участие в долевом строительстве жилых помещений в доме №7 по улице Сафонова во Владивостоке. Однако помещения эти фактически являются нежилыми, для проживания не предназначены, а застройщик ввел дольщиков в заблуждение относительно предмета сделки. В результате обмана потерпевшие также оказались лишены права на получение мер поддержки в виде софинансирования мероприятий по достройке проблемного объекта долевого строительства.

14 августа Первомайский районный суд Владивостока назначил Ищенко наказание в виде 6 лет лишения свободы по другому уголовное делу о мошенничестве с деньгами дольщиков.

В 2018 году Ищенко был участником второго тура выборов губернатора Приморского края, после которого он и действовавший врио губернатора Андрей Тарасенко обвинили друг друга в нарушениях закона, а краевой избирком признал результаты выборов недействительными. Ищенко стал единственным участником сентябрьской кампании, кто заявил об участии в повторных выборах, но региональное отделение КПРФ не выдвинуло его кандидатом от партии.