Под Новосибирском ветеран пожарной охраны спас 85-летнего дедушку из горящей дачи
Уточняется, что пожар произошел 5 октября. За короткий промежуток времени огонь охватил строения на нескольких дачных участках.
— Одним из первых на месте пожара оказался полковник внутренней службы в отставке Андрей Акимович Кучуков. Он находился на своем дачном участке и, заметив большое скопление дыма на соседней улице, не раздумывая, бросился на помощь, — говорится в сообщении пресс-службы ГУ МЧС России по Новосибирской области.
Андрей Акимович заметил 85-летнего пенсионера, который пытался самостоятельно потушить пожар. Тем не менее, пожилой мужчина упал и самостоятельно встать уже не мог. Кучуков взял лежащего сибиряка под руки и вынес из горящего дома.
Общая площадь пожара составила 119 квадратных метров. Пожарные ликвидировали открытое горение в течение часа.
Отмечается, что Андрей Кучуков более 33 лет посвятил службе в рядах спасателей, вышел на пенсию с должности заместителя начальника Главного управления МЧС России по Новосибирской области (по государственной противопожарной службе). На его боевом пути было множество сражений с пожарами и чрезвычайными ситуациями.
Ранее «Прецедент» сообщал, что в Новосибирске огнеборцы ликвидировали пожар на крупном предприятии. Редакция также писала о том, что жители Новосибирска пожаловались на полчища крыс в супермаркете на Красном проспекте. Читайте также материал о том, что в Новосибирской области разработали новые штрафы для владельцев собак и кошек.
Оксана ФЕДОРОВА