Войти в почту

Новости регионов: Кубок России по футболу во Владивостоке, безвизовая группа китайцев в Хабаровске

Дайджест главных, значимых и резонансных региональных событий.

Новости регионов: Кубок России по футболу во Владивостоке, безвизовая группа китайцев в Хабаровске
© Daily Moscow

Ставропольский край

Ставрополье и пять республик СКФО заняли последние места в рейтинге регионов по доходам населения. Ставрополье заняло 81 место из 85. Средний доход в регионе составляет 27,4 тысячи рублей, пишет newstracker.ru.

Республика Удмуртия

За уникальное изобретение школьник Научно-технического центра «Механик» в Ижевске получил титул «Ученый будущего». Проект школьника «Комплекс оборудования по обнаружению лесных пожаров» занял 3 место в конкурсе по решению научного жюри конкурса и 1 место по решению молодежного жюри, пишет udm-info.ru.

Ростовская область

Ростовчане жалуются на вонь из-за незаконного слива нечистот на улице Орской. Как рассказал читатель rostovgazeta.ru, уже больше двух лет жители Орской и ближайшего ЖК мучаются из-за неприятного запаха отходов жизнедеятельности, который появляется во время слива нечистот ассенизаторскими машинами в местный коллектор.

Республика Татарстан

В Казани зарегистрировали антирекорд за 210 лет по осадкам, согласно метеонаблюдениям КФУ. С начала года в Казани выпало 240 мм осадков, нормой считается показатель в 420 мм, пишет inkazan.ru.

Волгоградская область

Патриарх Кирилл лишил сана священника из Волгоградской области, пишут novostivolgograda.ru. Сана лишился иерей Александр Власов из Волгоградской области. Такое решение церковный суд принял в связи с тем, что священник нарушил устав — оставил место служения. По какой причине мужчина решился на этот шаг и в какой церкви служил, не уточняется.

Нижегородская область

Метро уходит под воду в Нижнем Новгороде Станцию метро затопило в городе, пишет newsnn.ru. Вода проникла внутрь станции через щели в крыше. Из-за воды на территории метрополитена везде образовались лужи. Сотрудники подземки установили ведра, чтобы хоть как-то справиться со стихией.

Свердловская область

Коммунальщики в Екатеринбурге заплатят более 500 тысяч за прорыв теплотрассы, пишет tagilcity.ru. Компания выплатит более полумиллиона рублей собственникам офисного помещения. Сотрудники одного из офисов на первом этаже заметили в здании распространившийся пар. Как оказалось, это был поток горячей воды из теплотрассы. Перекрыть вентиль не получилось. Подача горячего водоснабжения была прекращена спустя пять дней.

Оренбургская область

Почти каждая вторая компания Оренбурга уже запланировала корпоративы на 2024 год. Четыре из десяти компаний Оренбурга уже составили план корпоративных праздников на следующий год, каждая третья компания — заложила бюджет на эти цели, пишет 56orb.ru.

Тюменская область

Команда тюменской гимназии выиграла соревнования по киберспорту. Как пишет nashgorod.ru, всего в конкурсном отборе приняли участие 300 человек со всего региона. Победители представят Тюменскую область на уровне УрФО.

Омская область

В Омской области двоих местных жителей поймали за незаконной ловлей стерляди и осетра. Как сообщает gorod55.ru, во время задержания один из рыбаков пытался выбросить мешок со стерлядью в воду, но полицейские не дали ему этого сделать. У браконьеров изъяли 174 экземпляра стерляди. На них завели уголовное дело. Сумма ущерба, нанесенного природе, составила около 800 тысяч рублей.

Карелия

Пожарная машина увязла в грязи по пути на вызов в Карелии. Как пишет karelinform.ru, специалисты МЧС нашли выход из положения — они стравили давление в шинах спецтранспорта и смогли довезти автоцистерну к месту пожара. Благодаря оперативным действиям пожарных распространения огня на лес и на соседние постройки удалось не допустить.

Приморский край

Во Владивосток прибыл Кубок России по футболу. Как пишет vostokmedia.com, Завтра местное «Динамо» проведёт матч с волгоградским «Ротором». Кубок привезли звёзды российского спорта — футболисты Евгений Алдонин и Владислав Радимов.

Башкирия

В Уфе задержан молодой человек, который пытался поджечь военкомат. Как пишет mkset.ru, полтора месяца назад юноша уже был уличен в попытке поджечь военкомат. Тогда полицейские обнаружили 21-летнего парня возле центрального сборного пункта на Революционной. Он пытался убежать, но скрыться не удалось. При себе у него была пятилитровая канистра с горючим.

Хабаровский край

Первая безвизовая группа туристов из Китая побывала в Хабаровске. Как сообщает transsibinfo.com, туристы едут попробовать русскую кухню и побывать в ювелирных лавках. В ближайшие дни ожидается, что автобусы из Жаохэ прибудут в Покровку в рамках межправительственного сообщения.

Новосибирск

Диана Арбенина ответила хейтерам, желающим отмены концерта в Новосибирске, пишет atas.info. Она заявила, что не будет отвечать на сообщения с требованием отмены концертов, а петь будет до тех пор, пока сама того желает. Юбилейный концерт группы «Ночные Снайперы» запланирован в спортивном комплексе в городе на 22 октября. Ранее новосибирцы писали сообщения с требованием отменить мероприятие из-за политических взглядов Дианы Арбениной.

Челябинская область

1,35 млрд рублей взыскивают с экс-руководства ОАО «Златоустовский электрометаллургический завод» в Челябинской области. Как пишет kursdela.biz, Согласно заявлению конкурсного управляющего, завод потерпел значительные убытки из-за управленческих решений генерального директора. Арбитражный суд Челябинской области вынес решение в пользу истца.

Хакасия

Подпольное казино в Хакасии накрыли полицейские. Как сообщает newkhakasiya.online, подпольный игровой клуб действовал в Абакане. Его содержала 33-летняя женщина. Теперь ей грозит уголовное дело. Сам клуб был закрыт и опечатан сотрудниками управления экономической безопасности и Росгвардии.

ХМАО

Блогерша из ХМАО Дарьяна Галлавич появилась в совместном видео с тиктокером Даней Милохиным. Как сообщает muksun.fm, девушка из Нижневартовска, которая прославилась после хита «Заставлял», записала с музыкантом совместный трек. Содержание песни исполнителей родители их юных поклонников, скорее всего, также оценят как издержки современности».

Белгородская область

200 снарядов и авиабомбу обнаружили ночью под Белгородом. Как пишет bel.ru, боеприпасы времен Великой Отечественной войны удалось обнаружить местному жителю. Взрывотехники изъяли опасную находку и уничтожили на полигоне 204 артиллерийских снаряда и одну авиабомбу.

Пермский край

Спасатели не смогли достать тело пермской альпинистки Оленевой, погибшей в горах. Как пишет properm.ru, осуществить эвакуацию тела не удалось из-за того, что его глубоко покрыло снегом. Надежда Оленева — чемпионка России по альпинизму. Она пропала 14 октября. Через день ее тело удалось обнаружить на высоте более 6 тыс. м с вертолета. Пермячка забиралась на гору высотой в 8,1 тыс. м.

Приморский край

Женский волейбольный клуб «Динамо-Владивосток» проведет первую игру в своей истории. Как пишет zr.media, команда сыграет в чемпионате России Вышей лиги Б. В первом матче девушки встретятся с командой «Олимп».

Красноярский край

В Красноярске перестали работать десятки светофоров. Сбой произошел утром 17 октября. Как пишет prmira.ru, из-за этого город встал в 8-балльные пробки. Позже выяснилось, что не работали 68 светофоров, а причиной были неполадки в электропитании.

Фото: Спорт 25