Всем пострадавшим при взрыве дома в Балашихе окажут помощь
МОСКВА, 20 сентября. /ТАСС/. Каждому пострадавшему в результате взрыва газа в многоквартирном доме в Балашихе будет оказана помощь. Об этом заявил сенатор от Московской области Александр Двойных.
"Каждому жителю будет оказана помощь. У Московской области, у Фонда капитального ремонта Московской области есть большой опыт по восстановлению домов после аварий, в кратчайшие сроки дома приводятся в порядок", - сказал сенатор журналистам.
Он выразил надежду, что в ближайшее время работы по разбору завалов будут завершены. "Но наша задача - не допустить в дальнейшем таких событий. Хочется в такой непростой ситуации призвать всех жителей, у которых в домах установлены газовые плиты, газовые колонки, максимально ответственно относиться к их эксплуатации", - сказал Двойных.
Парламентарий напомнил, что существуют недорогие газоанализаторы, которые можно устанавливать в квартирах, - датчик подает сигнал в случае, если газовое оборудование неисправно и концентрация газа становится опасной. "Это вопрос не только личной безопасности граждан, но и коллективной безопасности в многоквартирных домах", - подчеркнул Двойных.
По его мнению, причина случившегося кроется в несовершенстве законодательства. "С 1 сентября 2023 года инициатива Московской области, инициатива газовиков вступила в силу. Теперь у нас в одном доме - одна эксплуатирующая организация, которая несет ответственность за качество работы оборудования, за безопасность. Сегодня у газовиков есть возможность попадать в квартиры для контроля, для ремонта, для проверки оборудования. К сожалению, это последствия законодательного несовершенства, которое у нас было до этого", - пояснил сенатор.