Войти в почту

Житель Ижевска предстанет перед судом за создание нелегального ЧОПа для охраны детских садов

Ижевск. Удмуртия. В Ижевске пресечена деятельность частного охранного предприятия (ЧОП) «АДС-охрана», не имеющего лицензии, но при этом имевшего договоры со 103 образовательными учреждениями. Об этом сообщает пресс-служба следственного управления СКР по Удмуртии.

Житель Ижевска предстанет перед судом за создание нелегального ЧОПа для охраны детских садов
© ИА «Сусанин»

В отношении 34-летнего директора ЧОПа возбудили уголовное дело по части 2 статьи 171 УК РФ («Незаконное предпринимательство»). Следователи установили, что компания не имела лицензии на обеспечение внутриобъектового и пропускного режимов в детских садах, что не помешало руководителю с 30 августа по 30 декабря 2021 года предоставлять охранные услуги. ЧОП заключил 103 договора с детскими садами, школами и техникумами. Однако охрана была обеспечена ненадлежащим образом. Допущенные нарушения могли создать угрозу жизни и здоровью детей.

От незаконной деятельности руководитель ЧОП получил доход в размере более 14 млн рублей.Следователи опросили более 300 свидетелей, изъяли документы, также проведена судебная бухгалтерская экспертиза. Уголовное дело направлено в суд.

Предпринимателю грозит до 5 лет лишения свободы.