Войти в почту

Врачи сообщили о состоянии пострадавших при взрыве в карагандинской шахте

В Казахстане возбуждено уголовное дело после взрыва на шахте, в результате которого пять человек погибли и четверо пострадали. Трагедия произошла в Карагандинской области. Этому предшествовал выброс газа при бурении газодренажных скважин. Подробнее – корреспондент телеканала «МИР 24» Кирилл Потемкин.

Врачи сообщили о состоянии пострадавших при взрыве в карагандинской шахте
© Мир24

В 3 часа ночи в шахте имени Ленина произошел внезапный выброс газа, в результате чего прогремел сильный взрыв. На месте трагедии продолжают работать спасатели и другие оперативные службы. Журналистов не пускают даже на территорию предприятия, туда продолжают прибывать полицейские машины.

На момент ЧП в шахте находились 106 сотрудников. 101 из них вышел на поверхность. Самому молодому из погибших было 26 лет, он проработал на предприятии всего два месяца. Самому взрослому было 42 года. У двоих погибших горняков остались дети. У двоих пострадавших открытая черепно-мозговая травма. Обоих готовят к операции. Они в сознании, состояние тяжелое. По словам врачей, прогнозы пока делать рано. Состояние еще двоих стабильное.

Также стало известно, что правительственную комиссию по расследованию причин аварии возглавил министр по чрезвычайным ситуациям Юрий Ильин.

Соболезнование родным и близким погибших выразил глава государства Касым-Жомарт Токаев. Он поручил правительству и акиму Карагандинской области принять оперативные меры по установлению причин аварии и оказать соответствующую помощь семьям погибших и пострадавших.