Рамблер
Все новости
В миреНовости МосквыПолитикаОбществоПроисшествияНаука и техникаШоу-бизнесВоенные новостиАналитикаИгры
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Называвший себя президентом СССР осужден на восемь лет за экстремизм

Зеленоградский суд Москвы вынес приговор бывшему стоматологу Сергею Тараскину, который объявил себя «врио президента СССР». Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе суда.

Мужчина признан виновным в создании экстремистской организации, предусмотренной статьей 282.2 УК РФ. Суд дал ему восемь лет лишения свободы общего режима. В срок будет зачтено время, проведенное осужденным под домашним арестом. Меру пресечения ему была избрана в ноябре 2020 года.

По данным следствия, Тараскин объявил себя «врио президента СССР», заявив, что конституция России недействительна. У него появились последователи, для которых в соцсетях он публиковал «указы о возрождении КГБ и СМЕРШ». В 2018 году сотрудники ФСБ провели в квартире Тараскина обыски и изъяли экстремистские аудио- и видеоматериалы о деятельности созданной им организации «СССР» (признана экстремистской, запрещена на территории России), устав и печати.