Войти в почту

Уралец и его сын получили тяжелые ожоги при взрыве баллона с газом

Днем 23 февраля в одном из домов Сатки прогремел взрыв. По данным ГУ МЧС РФ по Челябинской области, в туалете квартиры на первом этаже дома №4 в 1-м Квартале произошла разгерметизация пятилитрового газового баллона.

Уралец и его сын получили тяжелые ожоги при взрыве баллона с газом
© Уралинформбюро

В результате хлопка газовоздушной смеси тяжелые травмы получили 43-летний хозяин жилища и его 14-летний сын. С ожогами 70-80% тела оба доставлены в Центральную районную больницу.

"Пострадавшим оказывается вся необходимая медицинская помощь. Состояние пациентов оценивается, как тяжелое. Проведен врачебный консилиум. После стабилизации состояния здоровья пациентов будет решаться вопрос об их переводе в ожоговый центр на базе ГКБ №6 Челябинска. По поручению губернатора Алексея Текслера ситуация находится на контроле министра здравоохранения Челябинской области Юрия Семёнова", - рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе регионального Минздрава.

Ударная волна выбила окна и разрушила перегородки в трех квартирах на первом этаже - двух жилых и одной использующейся под офисное помещение. Глава Саткинского района Александр Глазков пообещал единовременные денежные выплаты всем прописанным в пострадавших квартирах, пишет "Саткинский рабочий".

По факту хлопка газа следователями СУ СКР по Челябинской области возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности). Обстоятельства произошедшего устанавливаются.

По предварительной версии, причиной взрыва стало расширение газа - незадолго до случившегося мужчина занес баллон в дом с улицы и поставил его в туалете.