Представители ГУФСИН отрицают пытки заключенных в новосибирском СИЗО №1
Напомним, два осужденных и один обвиняемый, содержащиеся в СИЗО №1 в Новосибирске, заявили об издевательствах. Сергей Кобец, Дмитрий Климентьев и Михаил Семенов сообщили о том, что в изоляторе им не единожды отказывали в медицинской помощи, а также угрожали и избивали, в том числе другие осужденные под присмотром руководства, которое снимало происходящее на телефон.
Представители ГУФСИН по Новосибирской области эти заявления опровергли, отметив, что гражданин Кобец неоднократно обращался с заявлениями о нарушении его прав, но в ходе проверок эта информация не подтверждалась.
Отмечается, что поведение арестанта носит демонстративно-шантажный характер, однажды с целью привлечения внимания Кобец даже порезал себе вены.
Также не нашли подтверждения жалобы и двух других заключенных.
К примеру, Семенов признался, что получил травмы из-за собственной неосторожности в быту, хотя ранее утверждал, что его избили арестанты, которыми руководил надзиратель.
В итоге Семенов получил перелом ребра и многочисленные ссадины.
23 декабря СИЗО посещали Уполномоченный по правам человека в Новосибирской области, члены Общественной наблюдательной комиссии, которые также не выявили нарушений.