Войти в почту

Токсиколог оценил вероятность смерти после употребления арбуза

Вероятность смерти после употребления арбуза маловероятна, в случае с отравлением сразу несколько человек в Москве, вероятно, имели место какие-то сопутствующие причины. Об этом в разговоре со «Звездой» заявил заведующий кафедрой токсикологии и экстремальной медицины СЗГМУ имени Мечникова Виктор Шилов.

Токсиколог оценил вероятность смерти после употребления арбуза
© ТК «Звезда»

«На моей памяти такого не было. Арбуз — это, в крайнем случае, понос, тошнота. Для того, чтобы умереть, надо дня три поносить, обезвожиться. Но это маловероятно. Непонятно, что они (погибшие. — Прим.ред.) принимали, чем лечились ещё, что-то кроме арбузов, ели нет, тут надо разбираться», — сказал эксперт.

Шилов полагает, что версия об отравлении химикатами, которыми могли полить арбуз при дезинфекции магазина, тоже сомнительна. По его словам, хлорсодержащие препараты, которыми обычно производят дезинфекцию, не настолько опасны для организма, кроме того, нельзя было бы не заметить сильный химический запах от арбуза.

Специалист также объяснил, что означает поставленный умершей девочке-подростку диагноз — полиорганная недостаточность.

«Терминальная стадия плохого состояния, по большому счету, это перед смертью. Ни один орган не работает так, как надо, поэтому полиорганная. Обычно это бывает после относительно большого времени либо нелечения, либо пребывания в стационаре», — рассказал Шилов.

Накануне, 9 сентября, стало известно о том, что в Москве 61-летняя бабушка и ее 15-летняя внучка насмерть отравились купленным в супермаркете арбузом. Мать подростка также госпитализировали в тяжелом состоянии. В больницу также попала соседка семьи, которая не ела арбуз. Позже стало известно, что в больницу с симптомами отравления попали еще трое человек из того же дома.