"Для меня самого это неожиданность" — в Казани арестован сооснователь Finiko Кирилл Доронин
В Казани задержали одного из основателей компании Finiko, признанной Центробанком РФ финансовой пирамиды, Кирилла Доронина. Об этом "Реальному времени" сообщили источник.
По его данным, это произошло сегодня в МВД Татарстана куда Доронин прибыл по требованию следователя. Пришел он туда не в первый раз. Ведомство он посещает с начала июля.
Напомним, в июне Центробанк включил "Финико" в список компаний и проектов с признаками незаконной деятельности на финансовом рынке. В декабре 2020 года прокуратура Татарстана настояла на возбуждении уголовного дела об организации финансовой пирамиды "Финико". В июле 2021-ого таковой ее признало и агентство Казахстана по регулированию и развитию финансового рынка. Прокуратура республики возбудила уголовное дело.
В середине июля Доронин в своем instagram-аккаунте рассказал, что заявил в главное следственное управление МВД России на своих партнеров по компании. Он признался, что Зыгмунт Зыгмунтовичь и Марат Сабиров не выходят на связь. Отвечая на вопросы зрителей, Доронин заявил, что готов на любые проверки, в том числе и на детекторе лжи, чтобы доказать правдивость своих слов.
Затем Доронин вместе с двумя адвокатами побывал на личном приеме у заместителя министра — начальника главного следственного управления МВД Татарстана Владимира Изаака. Сообщалось, что итогом визита бизнесмена стал допрос в качестве свидетеля.
На прошлой неделе участники Finiko создали петицию, в которой требуют привлечь к уголовной ответственности Доронина. Она появилась на платформе Change.org и адресована в Генеральную прокуратуру, прокуратуру Татарстана, а еще президентам России и РТ.
Вкладчики Finiko потребовали привлечь к ответственности и соучредителей компании Эдварда и Марата Сабировых и Зыгмунта Зыгмунтовича, а также Дину Габдуллину и Ильгиза Шакирова, которые, по их заявлению, "занимались вовлечением людей в пирамиды". Сказано, что список будет дополняться. Петицию на утро 21 июля подписали 580 участников.