Войти в почту

В Ryanair оценили действия пилота, посадившего самолет с Протасевичем в Минске

Пилот самолета Ryanair, совершившего экстренную посадку в Минске, «не мог поступить иначе» после получения сигнала от белорусских властей об угрозе взрыва, заявил исполнительный директор Ryanair Майкл О’Лири в комитете по транспорту Палаты общин парламента Великобритании.

«На пилота оказывали серьезное давление. Напрямую ему не сказали, что он обязан садиться в Минске, однако ему не предоставили другую альтернативу, заявив, что можно сесть только в Минске», – заявил О’Лири, передает ТАСС.

По его словам, после того как диспетчерская служба аэропорта в Минске повторила, что не может связаться с операционным центром Ryanair, пилот уточнил уровень угрозы взрыва.

«Диспетчерская служба аэропорта в Минске подтвердила, что речь идет о красном (максимальном) уровне угрозы. Таким образом, он не мог поступить иначе», – сказал О’Лири.

В Белоруссии объяснили, зачем истребитель сопровождал самолет Ryanair

Напомним, самолет Ryanair 23 мая совершил экстренную посадку в Минске после сообщения о минировании, которое оказалось ложными. Был задержан находившийся на борту Роман Протасевич, автор признанного в Белоруссии экстремистским Telegram-канала. Также задержана его девушка, россиянка София Сапега, признавшаяся в публикации персональных данных сотрудников МВД Белоруссии.