Войти в почту

В интервью Дудя нашли пропаганду наркотиков

Материалы административного дела о пропаганде наркотиков в интервью Юрия Дудя поступили в Зюзинский райсуд Москвы. Судебная экспертиза подтвердила, что в видео действительно есть пропаганда запрещенных веществ, заявила директор Лиги безопасного интернета, член Общественной палаты Екатерина Мизулина.

«Официальные психолингвистические судебные экспертизы, проведенные в рамках административного дела, подтвердили факты пропаганды наркотиков в двух интервью блогера Юрия Дудя. Материалы дела были направлены в Зюзинский районный суд города Москвы для принятия дальнейшего решения по этому делу», – сообщила Мизулина ТАСС.

В суде также подтвердили, что документы по делу к ним поступили.

О проверке интервью Дудя на предмет пропаганды наркотиков сообщали в ГУ МВД Москвы, там отмечали, что обращение по этому поводу поступило от руководства Лиги безопасного интернета.

Ивангай вновь обвинил Дудя в трусости

Административное дело было возбуждено по статье КоАП «Пропаганда наркотических средств». Мизулина отмечала, что во время расследования проводились официальные экспертизы, подтвердившие факты пропаганды наркотических веществ в двух роликах блогера: интервью с украинским блогером Ивангаем, интервью с исполнителем Моргенштерном.

«Лига безопасного интернета отмечает принципиальную и честную позицию управления по контролю за оборотом наркотиков по городу Москве в ходе расследования этого дела. На сотрудников полиции оказывалось колоссальное давление, но, несмотря на это, состоялось объективное расследование, и дело было доведено до суда», – добавила Мизулина.