Войти в почту

ФСБ задержала готовивших взрывы украинских неонацистов

В России задержаны 16 сторонников украинского молодежного радикального сообщества «М.К.У.». Об этом сообщает ТАСС.

В пресс-службе ФСБ рассказали, что радикалы были задержаны в Чите, Анапе, Тюмени, Тамбове, Саратове, Иркутске, Краснодаре, Переславле-Залесском и Пущине (Московская область).

По версии спецслужбы, они причастны к пропаганде экстремизма, совершению насильственных преступлений, подготовке вооруженных нападений на граждан и подрывов административных зданий органов власти.

В ходе обысков у них было обнаружено холодное оружие, инструкции по изготовлению средств террора, сведения о совершенных и планируемых преступлениях.

В марте, как сообщал «Рамблер», в ФСБ рассказали о задержании в Геленджике 13 сторонников «М.К.У» и еще одного в Ярославле и изъятии у них нацистских материалов, холодного оружия и инструкций по изготовлению самодельных взрывных устройств и огнестрельного оружия.

На прошлой неделе в ФСБ сообщили о пресечении деятельности в Кемеровской и Новосибирской областях ячейки запрещенной в России террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами». По версии спецслужбы, члены ячейки выступали за насильственное свержение действующей власти, разрушение институтов светского общества и создание всемирного халифата, распространяли террористическую идеологию и вербовали мусульман.

Рамблер: главные новости